С 2013 года все жители Свердловской области смогут бесплатно смотреть цифровое телевидение

Для этого необходим телевизор, поддерживающий формат MPEG-4, либо специальная приставка за тысячу рублей.

С 2013 года все жители Свердловской области смогут бесплатно смотреть цифровое телевидение - Фото 1

С 2013 года каждый житель Свердловской области получить возможность смотреть цифровое телевидение бесплатно, рассказала в ходе пресс-конференции министр информационных технологий и связи Свердловской области Ирина Богданович. По ее словам, в настоящее время цифровое телевидение можно смотреть на 75% территории региона. Для того чтобы охватить остальные города и поселки области, правительство области в лице МУГИСО (собственник ОАО «Цифровое телевидение») приняло решение объединить усилия с ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Свердловский ОРТПЦ.

Изначально свердловчанам будет доступен блок из 8 бесплатных цифровых телеканалов: «Первый канал», «Россия-1», «Россия К», «Россия-2», НТВ, «5 канал», а также еще один проект «Первого канала» и три радиостанции («Радио России», «Радио Маяк» и «Вести FM»). Также планируется включить в этот комплект ОТВ.

Однако зрители не будут лишены регионального контента. По словам директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Свердловский ОРТПЦ Игоря Глухих, цифровые федеральные каналы будут поступать со спутника, затем сигнал будет раскодирован, после чего к содержанию общероссийских каналов будет добавлена региональные информационный и рекламный блоки.

Генеральный директор ОАО «Цифровое телевидение» Александр Арнаутов отметил, что для того, чтобы смотреть цифровые каналы, необходимо иметь телевизор, поддерживающий формат MPEG-4. А Игорь Глухих заверил, что тем, кто не может купить такой телевизор, достаточно приобрести специальную приставку, стоимость которой около тысячи рублей.

В дальнейшем планируется запустить второй блок федеральных цифровых каналов, в который войдут СТС, Ren-ТV и другие. Однако он уже не будет бесплатным. После него, в планах третий и четвертый мультиплекс цифровых каналов, куда смогут попасть региональные телекомпании. «Как минимум до 2015 года региональные эфирное вещание будет дополнять цифровое»,— отметил Александр Арнаутов.

 

Просмотров: 572

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером