Свердловский арбитраж подтвердил: министерство соцзащиты нарушило антимонопольное законодательство

Министерство соцзащиты населения Свердловской области незаконно отправляло получающих пособия в Сбербанк.

Свердловский арбитраж подтвердил: министерство соцзащиты нарушило антимонопольное законодательство - Фото 1

Арбитражный суд Свердловской области подтвердил законность решения Свердловского УФАС России в отношении иинистерства социальной защиты населения Свердловской области, нарушившего антимонопольное законодательство, сообщает пресс-служба Свердловского УФАС России.

Основанием для возбуждения дела явилось заявление ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» о том, что Управлением социальной защиты населения Чкаловского района Екатеринбурга распространяется среди населения информация о необходимости открытия счетов для получения пособий и компенсаций в учреждениях Сберегательного банка по Чкаловскому району. При этом необходимым условием обращения в управление социальной защиты населения за выплатой компенсаций является наличие лицевого счета гражданина-получателя именно в данной кредитной организации.

Свердловское УФАС России установило, что министерством социальной защиты населения Свердловской области был утвержден административный регламент для управления соцзащиты населения Чкаловского района Екатеринбурга по предоставлению гражданам государственной услуги по осуществлению социальных выплат. Данным регламентом утверждены две формы заявлений: на осуществление социальных выплат и на выплату ежемесячного пособия родителю (лицу, его заменяющему), воспитывающему ребенка-инвалида). В бланках заявлений в качестве организации, на счёт которой могут быть перечислены пособия и компенсации, указаны Сбербанк России и Почта России без указания возможности перечисления социальных выплат в иные кредитные организации или организации, осуществляющие деятельность по доставке социальных пособий.

В совершении указанных действий министерством социальной защиты населения Свердловской области и Управлением соцзащиты населения Чкаловского района Екатеринбурга Свердловское УФАС России усмотрело ограничение конкуренции на рынке осуществления банковских операций.

4 августа 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях Управления соцзащиты населения Чкаловского района Екатеринбурга нарушение п. 5 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выразившееся в отказе от заключения договора на зачисление пособий и компенсаций социальной направленности на счета, открытые гражданами в ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк», а также в направлении уведомлений 15 получателям пособий и компенсаций, имеющим счета в ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк», с предложением рассмотреть возможность открытия счета для получения пособий и компенсаций без комиссии за снятие денежных средств в отделении Сбербанка России, что является предоставлением преимущества Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (ОАО) в лице Филиала Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ — Уральского банка по сравнению с иными кредитными организациями.

Свердловское УФАС также признало факт нарушения в действиях Министерства соцзащиты населения Свердловской области нарушение п. 5 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, выразившееся в утверждении Административного регламента Управления соцзащиты населения Чкаловского района г. Екатеринбурга по предоставлению гражданам государственной услуги по осуществлению социальных выплат, в приложениях к которому в качестве организации, на счёт которой могут быть перечислены пособия и компенсации, указан только Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ в лице Уральского банка и почтовое отделение ФГУП «Почта России», без указания возможности перечисления социальных выплат в иные кредитные организации или организации, осуществляющие деятельность по доставке социальных пособий.

Министерство социальной защиты населения Свердловской области обжаловало решение Свердловского УФАС России в суд первой инстанции, который отказал министерству в удовлетворении исковых требований и тем самым подтвердил законность решения антимонопольного органа.

Арбитражный суд признал решение Свердловского УФАС России в отношении министерства соцзащиты населения Свердловской области законным.

 

Просмотров: 721

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.