Метро Екатеринбурга оборудуют дополнительными средствами безопасности пассажиров

В течение трех лет на эти цели планируется направить более 70 миллионов рублей.

Метро Екатеринбурга оборудуют дополнительными средствами безопасности пассажиров - Фото 1

В рамках реализации федеральной программы «Обеспечение безопасности населения на объектах транспорта» в срок до 2013 года все станции Екатеринбургского метрополитена оснастят датчиками радиоактивного обнаружения и сканирующими системами для организации выборочной проверки пассажиров и багажа.

Так, по данным пресс-службы мэрии, на станциях «Уральская» и «Геологическая» улавливающие радиоактивное излучение датчики, стационарные металлоискатели и сканирующее рентгеноскопическое оборудование появятся уже в этом году.

На совершенствование системы безопасности метрополитена администрация Екатеринбурга в течение трех лет планирует направить более 70 миллионов рублей. 95% этих средств уже поступили из федерального бюджета, 5% будет выделено из бюджета Екатеринбурга. В 2011 году из бюджета Екатеринбурга на реализацию комплекса мер по безопасности метро будет направлено почти 4 миллиона рублей.

По поручению главы администрации Александра Якоба его первый заместитель Сергей Швиндт и заместитель по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович вместе с руководством метрополитена проинспектировали действующие объекты подземки и проверили работу системы обеспечения безопасности. Они побывали в диспетчерской на конечной станции «Геологическая», оценили уровень ее оснащенности средствами связи и видеонаблюдения, проверили работу тревожных кнопок в вестибюлях и на платформах метро, убедились в наличии жесткого контроля доступа в служебные помещения. Кроме того, сотрудники ОВД Екатеринбургского метрополитена продемонстрировали руководителям города приспособления для локализации взрывных устройств, специальные контейнеры для изоляции подозрительных предметов и рассказали об организации службы по охране подземных объектов и подвижного состава метро.

Стоит отметить, что 80% территории действующих станций екатеринбургского метро просматриваются с помощью систем видеонаблюдения.

Кроме того, метрополитен Екатеринбурга — единственный в России, где вагоны всех без исключения электропоездов оснащены видеокамерами. При выезде и возвращении в депо подземные электрички в обязательном порядке проверяются кинологами. Специально обученные и натасканные на обнаружение взрывчатых веществ собаки вместе со своими проводниками по очереди находятся под землей и проверяют составы.

Также вблизи каждой станции метро постоянно дежурят экипажи ДПС. В подземных переходах, ведущих к метро, организовано патрулирование сотрудниками ППС, которым поручено проверять торговые объекты и павильоны.

«Ни одно метро в России не имеет такого набора и объема технических средств, работающих на безопасность стратегического объекта, как наше»,— отметил заместитель директора ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» Сергей Шишкин.

 

Просмотров: 611

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.