Академики-депутаты Госдумы обсудят опыт создания инновационной инфраструктуры в УрФУ

Круглый стол состоится 9 февраля в Уральском федеральном университете.

Академики-депутаты Госдумы обсудят опыт создания инновационной инфраструктуры в УрФУ - Фото 1

Члены делегации Государственной Думы во главе с председателем комитета по науке и наукоемким технологиям Валерием Черешневым примут участие в работе круглого стола на тему «Опыт по созданию инновационной инфраструктуры УрФУ». Мероприятие пройдет под председательством ректора вуза Виктора Кокшарова. Встреча состоится 9 февраля в Уральском федеральном университете. Начало в 13.00.

Проректор по инновационной деятельности УрФУ Сергей Кортов познакомит участников круглого стола с развитием инновационной инфраструктуры вуза. Директор экспериментально-производственного комбината Николай Маркин доложит о развитии инновационно-внедренческого центра машиностроения и металлообработки. Кроме того, участники круглого стола обсудят проблемы, возникающие при разработке инновационных проектов малыми предприятиями, и вопросы участия в инновационной деятельности университетских комплексов.

Сегодня, 8 февраля, члены комитета провели выездное заседание в здании Законодательного собрания области. Основной темой для обсуждения стали проблемы нормативного правового обеспечения инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в России.

Отметим, что комитет по науке и наукоемким технологиям создан в Государственной Думе пятого созыва, его возглавляет Валерий Черешнев, действительный член (академик) Российской академии наук (РАН) и Российской академии медицинских наук, член Президиума РАН. В комитет входят депутаты Государственной Думы — действительные члены РАН, ученые с мировым именем, занимающиеся фундаментальной наукой (в их числе лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов), а также ученые и специалисты в области прикладных исследований и наукоемких технологий. Члены комитета имеют опыт руководства крупными производствами и корпорациями различных форм собственности.

Комитет решает задачи правового обеспечения формирования национальной инновационной системы и развития процесса интеграции фундаментальной и прикладной науки, образования и высокотехнологичного производства; имеет тесные связи с общественностью, с научным и бизнес-сообществом. При комитете создан подкомитет по проблемам устойчивого развития (председатель подкомитета депутат Государственной Думы, академик РАН Михаил Залиханов), ряд общественных и экспертных советов, экспертная комиссия по основным направлениям законотворческой деятельности комитета в современных условиях развития России.

 

Просмотров: 666

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером