Губернатор призвал следственные органы уделить особое внимание расследованию преступлений в отношении детей

В Екатеринбурге состоялось заседание коллегии областного следственного управления.

Губернатор призвал следственные органы уделить особое внимание расследованию преступлений в отношении детей - Фото 1

Уделить особое внимание расследованию преступлений в отношении несовершеннолетних и держать на контроле уголовные дела о тяжких преступлениях прошлых лет призвал следственные органы губернатор Александр Мишарин, который 8 февраля принял участие в расширенном заседании коллегии Следственного управления Следственного комитета России по Свердловской области.

Коллегия собрала в Окружном Доме офицеров не только руководителей подразделений и следователей свердловского следственного управления, но и представителей других силовых ведомств — региональных управлений ФСБ, ФСКН, МЧС, ФССП, МВД и других.

По словам главы Среднего Урала, за три с лишним года существования следственное управление СКР по Свердловской области обрело авторитет и влияние, зарекомендовало себя как профессиональная, компетентная структура, занимающаяся решением самых насущных проблем в сфере законности и правопорядка.

«Следственное управление, имея не самый большой штат следователей, в прошедшем году заняло второе место по России по числу уголовных дел, направленных в суд, а в Уральском федеральном округе по этому показателю Свердловская область находится на первом месте»,— отметил Александр Мишарин.

Он также подчеркнул важность принципа неотвратимости наказания, который поддерживается следственным управлением — за три года работы было раскрыто более 400 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе немалая часть убийств и других преступлений против личности.

Губернатор напомнил, что в Свердловской области, в соответствии с указом Президента РФ «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», образовано координационное совещание, возглавляемое главой региона.

«Обращаю внимание на необходимость держать на постоянном контроле уголовные дела о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в прошлые годы. В нашем регионе не должно быть никакой возможности, никаких шансов для возникновения ситуации, подобной той, что произошла в станице Кущевская Краснодарского края, где преступники свободно разгуливали на свободе из-за бездействия силовых структур, а потерпевшие годами не могли добиться правосудия»,— обратился Александр Мишарин к представителям силовых структур.

Особое вынимание сегодня, подчеркнул глава Свердловской области, уделяется расследованию преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также с их участием: «Это очень важное направление работы. Тем более что государство сегодня проводит политику поддержки материнства и детства».

Он также отметил, что следственное управление вносит весомый вклад в борьбу с недобросовестными и неэффективными собственниками, невыплатой заработной платы.

Глава региона выразил уверенность, что коллектив следственного управления успешно решит все поставленные перед ним задачи в условиях, когда следователи получили больше самостоятельности и ответственности в связи с преобразованием Следственного комитета при прокуратуре РФ в Следственный комитет России.

О росте масштаба задач, который предстоит решать сотрудникам Следственного управления, в ходе заседания говорил и исполняющий обязанности руководителя ведомства Валерий Задорин.

Особое внимание в своем выступлении он уделил вопросам воспитания кадров: коллектив управления сегодня достаточно молод — большинству сотрудников не исполнилось и 30 лет. Поэтому особую значимость приобретает задача обеспечения преемственности поколений.

Кроме того, отметил Валерий Задорин, реформа ведомства, хотя и привела к увеличению объема полномочий, пока никак не сказалась на численности персонала, а потому силы необходимо изыскивать за счет внутренних резервов.

И.о. руководителя следственного управления СК России по Свердловской области сообщил, что особое внимание следствие как и прежде уделит вопросам противодействия терроризму, экстремизму, коррупции, защиты несовершеннолетних и другим.

Он поручил подчиненным самым внимательным образом изучить все ведомственные документы, касающиеся работы новой структуры.

В целом, сообщил Валерий Задорин, в Свердловской области наблюдается тенденция по снижению уровня преступности. При этом хватает в работе следователей и недоработок. Все они, подчеркнул глава управления, должны быть проанализированы и учтены в дальнейшей деятельности.

 

Просмотров: 559

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.