На объектах транспорта Среднего Урала принимаются повышенные меры безопасности

Объекты транспортной инфраструктуры оснащаются дополнительными техническими возможностями.

На объектах транспорта Среднего Урала принимаются повышенные меры безопасности - Фото 1

Во вторник, 8 февраля, в Государственной думе в рамках «Правительственного часа» состоялось обсуждение вопросов обеспечения безопасности на транспорте с участием глав ФСБ, МВД, Прокуратуры и Минтранса РФ. Поводом для обсуждения стали недавние трагические события в аэропорту «Домодедово».

Повышенные меры безопасности реализуются спецслужбами и на Среднем Урале — в первую очередь, на объектах транспортной инфраструктуры: в аэропорту «Кольцово», на железнодорожном транспорте, в метрополитене, — а также в местах массового пребывания людей. Усилены охрана и пропускной режим на объектах транспорта, осуществляются проверки их антитеррористической защищенности, сообщили в пресс-службе УФСБ по Свердловской области.

На органы ФСБ возложены задачи по обеспечению антитеррористической защиты транспортных узлов, оперативному поиску и розыску лиц, возможно, вынашивающих террористические намерения. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по получению упреждающей информации о признаках подготовки терактов и изъятию из незаконного оборота средств их проведения.

Отметим, что, по данным пресс-службы областного управления ФСБ, в течение 2010 года на объектах транспорта оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Свердловской области проведено девять антитеррористических учений и тренировок с привлечением сил и средств УФСБ, ГУВД, МЧС, подразделений Минтранса РФ. Так, силовики отрабатывали совместные действия на СвЖД, на станции «Геологическая» Екатеринбургского метрополитена, в аэропорту «Кольцово», на Южном автовокзале Екатеринбурга, в торгово-развлекательном центре «Карнавал».

По итогам проведения антитеррористических учений УФСБ во взаимодействии с заинтересованными органами разрабатывался комплекс дополнительных мер по повышению уровня защищенности объектов от посягательств террористического характера.

Объекты транспортной инфраструктуры оснащаются дополнительными техническими возможностями. Так, в аэропорту «Кольцово» приобретено современное оборудование для досмотра вещей, находящихся при пассажирах, багажа. Установлены устройства, позволяющие производить предполетный досмотр пассажиров, не снимая верхней одежды, что создаёт для них комфортные условия. Совершенствуется система контроля доступа и видеонаблюдения.

На станциях ЕМУП «Екатеринбургский метрополитен» планируется оборудовать при входе пункты выборочного досмотра пассажиров и багажа портативными и стационарными инженерно-техническими средствами.

Вместе с тем, серьёзную угрозу безопасности объектов транспорта несут проявления так называемого «телефонного терроризма». При проверке ложной информации задействуются значительные силы и средства правоохранительных органов, проводится эвакуация пассажиров и персонала, приостанавливается движение транспортных средств (автобусов, поездов, в исключительных случаях задерживаются авиарейсы), наносится значительный материальный ущерб. Однако современные технологии в большинстве случаев позволяют найти злоумышленников.

В 2010 году зафиксировано пять заведомо ложных сообщений об актах терроризма, совершённых в отношении объектов транспорта. К уголовной ответственности привлечено четыре человека.

Напомним, что очередное ложное минирование железнодорожного вокзала в Екатеринбурге произошло уже в 2011 году. Лицо, совершившее звонок, установлено.

Управление ФСБ и Оперативный штаб НАК в Свердловской области обращается к населению с просьбой оказывать содействие спецслужбам и правоохранительным органам. При выявлении подозрительных лиц и предметов следует незамедлительно сообщать об этом по телефону доверия УФСБ 371-37-51 или в дежурную службу управления — 358-82-92.

 

Просмотров: 569

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.