Южный автовокзал переедет на Ботанику в течение ближайших трех лет

Под размещение автовокзала будет отдана территория Уральского завода гражданской авиации.

Южный автовокзал переедет на Ботанику в течение ближайших трех лет - Фото 1

Согласно Генеральному плану застройки Екатеринбурга, Южный автовокзал подлежит переносу из квартала улиц 8 Марта—Щорса—Степана Разина в микрорайон Ботанический, рядом с одноименной станцией метро.

Как сообщает пресс-служба мэрии, с приходом подземки на Ботанику будет сформирован крупный мультимодальный транспортный узел, внутри которого будут сосредоточены маршруты городского общественного транспорта. Его услугами смогут пользоваться не только жители Екатеринбурга, но и гости города. Именно поэтому администрация города считает необходимым поменять место дислокации Южного автовокзала.

Предполагается, что новый комплекс Южного автовокзала разместится за улицей Шварца, ближе к железнодорожной платформе, возле которой останавливается городская электричка. В настоящее время в этом направлении прокладывается подземный переход, который напрямую свяжет район будущего автовокзала со станцией метро «Ботаническая».

Первый заместитель главы администрации города Екатеринбурга Сергей Швиндт и заместитель главы администрации по вопросам капитального строительства и землепользования Владимир Крицкий провели совещание, на котором обсудили механизм и сроки переезда Южного автовокзала на новое место. В частности, они заручились поддержкой руководства расположенного на Ботанике Уральского завода гражданской авиации, территория которого в перспективе будет отдана под размещение Южного автовокзала. Примерно через год-полтора завод окончательно переберется на новую производственную площадку в районе аэропорта «Кольцово». Собственники предприятия и находящейся под ним земли либо самостоятельно выступят инвесторами строительства нового автовокзала и окружающих его объектов, либо привлекут коммерческие структуры, заинтересованные в освоении и развитии территории транспортного узла.

 

Просмотров: 589

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером