В Екатеринбурге пройдет День безопасности влюбленных

13 и 14 февраля в городе будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ.

В Екатеринбурге пройдет День безопасности влюбленных - Фото 1

13 и 14 февраля Свердловский областной центр по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции проводит акцию «День безопасности влюбленных», приуроченную ко Дню святого Валентина.

Цель акции — напомнить молодым людям, что в условиях эпидемии ВИЧ-инфекции в Свердловской области важно соблюдать элементарные меры безопасности, чтобы остаться здоровым. Одна из таких мер — знать свой ВИЧ-статус и ВИЧ-статус партнера.

В эти два дня в разных районах города будут работать мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ. В течение 10-15 минут каждый желающий сможет узнать свой ВИЧ-статус. Точность экспресс-теста на ВИЧ составляет 99,8%. Все оборудование для забора крови стерильное и одноразовое.

13 февраля с 16.00 до 21.00 мобильный пункт экспресс-тестирования Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции будет работать около станции метро «Уралмаш».

14 февраля с 16.00 до 21.00 — на пешеходной зоне улицы Вайнера (перекресток улиц Вайнера—Попова).

14 февраля с 16.00 до 21.00 стационарный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ будет работать в магазине «Казанова» на улице Декабристов.

Акция проходит в рамках Глобальной инициативы «Тестирование и лечение», которая осуществляется во многих странах всех континентов мира — в Северной и Латинской Америке, Африке, Юго-Восточной Азии и Европе. Цель ее — сохранение жизни и здоровья населения благодаря увеличению числа людей, знающих свой ВИЧ-статус. В 2010 году к Глобальной инициативе присоединилось 3557 свердловчан.

На сегодняшний день в Свердловской области зарегистрировано более 48 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на людей в возрасте от 18 до 39 лет. Специалисты Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ напоминают, что раннее выявление заболевания — это возможность своевременно начать лечение, не запустить болезнь и сохранить не только свою жизнь, но и жизнь партнеров.

Акция пройдет при поддержке Свердловского областного медицинского колледжа, администрации Орджоникидзевского района и Фонда медицинской помощи при СПИДе «AIDS Healthcare Foundation».

 

Просмотров: 599

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером