Директора Нижнесергинского детдома наказали за гибель воспитанницы выговором

Прокуратура закончила проверку по факту гибели 11-летней девочки из Нижнесергинского детского дома.

Директора Нижнесергинского детдома наказали за гибель воспитанницы выговором - Фото 1

По результатам проверки прокуратуры Свердловской области по факту несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего с воспитанницей Нижнесергинского детского дома, к дисциплинарной ответственности привлечены директор этого образовательного учреждения и руководитель одного из структурных подразделений министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Как напоминает пресс-служба областной прокуратуры, поводом для проведения данной прокурорской проверки послужила смерть 11-летней воспитанницы Нижнесергинского детского дома, труп которой был обнаружен 6 декабря 2010 года в комнате, где девочка проживала. Причиной смерти девочки явилась механическая асфиксия, ставшая результатом игры воспитанников детдома в «удушение» с целью получения новых ощущений.

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в данном детском доме дети нередко были предоставлены сами себе, получали травмы, совершали самовольные уходы, увлекались вредными привычками, играли в небезопасные игры.

Причиной нарушения дисциплины среди детей служило то, что директором детского дома не было организовано круглосуточное сопровождение воспитателями несовершеннолетних во время их нахождения в образовательном учреждении. Надзор за детьми в вечернее и ночное время осуществляли лишь младшие воспитатели, которые не уделяли должного внимания детям.

Также установлено, что воспитанникам детского дома иногда в течение длительного времени (в связи с нахождением психолога в отпуске) не оказывалась психологическая помощь, коррекционно-реабилитационная и оздоровительная работа проводилась с ними не на должном уровне.

Кроме того, установлено, что директор детского дома не всегда владел положением дел в возглавляемом им учреждении. В частности, в детском доме не велись надлежащим образом журнал передачи смен воспитателей и журнал регистрации несчастных случаев. Например, в последнем журнале была всего лишь одна запись о несчастном случае, тогда как фактов травмирования детей в 2008-2010 годах было гораздо больше.

Между тем, нарушения в ходе этой проверки были выявлены не только в деятельности администрации детского дома, но и в деятельности министерства общего и профессионального образования Свердловской области, которым в 2008-2010 годах не планировались и не проводились ведомственные проверки в ГОУ «Нижнесергинский детский дом».

По результатам проверки прокуратурой Свердловской области, в адрес председателя правительства Свердловской области внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, в котором поставлено требование о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. По итогам рассмотрения представления, директору ГОУ «Нижнесергинский детский дом» объявлен выговор, а начальнику отдела ресурсного обеспечения деятельности подведомственных образовательных учреждений министерства общего и профессионального образования Свердловской области — замечание. Кроме того, заместителю министра общего и профессионального образования Свердловской области указано на недостатки по контролю и координации деятельности его подчиненных.

Необходимо отметить, что по факту смерти девочки в настоящее время возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (Убийство).  

Просмотров: 553

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.