Первый в 2011 году детсад в рамках областной программы открылся в Екатеринбурге

В поселке Исток открылся детсад на 215 мест.

Первый в 2011 году детсад в рамках областной программы открылся в Екатеринбурге - Фото 1

Детский сад №192 в поселке Исток, церемония открытия которого состоялась 11 февраля, стал первым в 2011 году объектом, сданным в рамках реализации областной программы развития детских дошкольных учреждений.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, детский сад стал одним из объектов, о вводе в строй которых Александр Мишарин докладывал президенту России Дмитрию Медведеву во время встречи, состоявшейся 1 февраля в рамках визита главы государства в Екатеринбург. Тогда губернатор заявил, что в текущем году региональные власти планируют предоставить дополнительно 12 тысяч 600 мест. Чтобы выполнить эту задачу необходимо вернуть детям дополнительно 50 зданий, ранее бывших детскими садами. Кроме того, в области будет построен 31 новый детский сад, а 4 тысячи мест в детских дошкольных учреждениях должны обеспечить за счет развития частных детских садов. Александр Мишарин отметил, что эта работа требует внесения ряда изменений в федеральное законодательство. В частности, нужно дать возможность регионам финансировать негосударственные образовательные учреждения. Дмитрий Медведев поддержал инициативу главы Среднего Урала и сообщил, что даст поручение Правительству РФ провести необходимые корректировки.

Здание детского сада №192 было построено в поселке в 1969 году. В 1996 году здание было передано общеобразовательной школе №97 для размещения начальных классов, а с 2003 года использовалось как жилое помещение маневренного фонда города. В прошлом году началась реконструкция объекта, которая велась за счет городского и регионального бюджетов. Капитальный ремонт здания детского сада осуществлялся в 2010-2011 годах в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в муниципальном образовании «город Екатеринбург» на 2009-2011 годы».

В микрорайоне Исток уже функционирует детский сад №271 по улице Главная, 28«а» на 205 мест. Введение в строй нового детского сада №192 позволит полностью решить проблему обеспечения детей местами в дошкольных образовательных учреждениях микрорайона Исток.

Участие в открытии детского сада по поручению Александра Мишарина принял заместитель председателя правительства Свердловской области Юрий Биктуганов. От имени губернатора он поздравил персонал садика, родителей и малышей с открытием дошкольного учреждения, получившего вторую жизнь.

«В Свердловской области в рамках реализации программы развития сети детских садов в этом году откроется 81 дошкольное учреждение. Воспитываться в них смогут свыше 8 тысяч маленьких жителей региона. Это существенно сократит очередь в детские сады и позволит снизить имеющуюся социальную напряженность»,— сказал зампред регионального правительства в ходе открытия детского сада.

Он подчеркнул, что программа развития сети детских садов является одним из приоритетов деятельности региональной власти, и за эту работу Александр Мишарин спрашивает со всех особенно жестко.

Новый детский сад площадью более 1,8 тысячи квадратных метров сможет принять 215 воспитанников — это 11 групп детей.

Добавим, что областная программа развития сети дошкольных учреждений до 2013 года предусматривает решение проблемы недостатка мест в садиках по нескольким направлениям: реконструкцию старых и строительство новых детских садов, уплотнение групп в существующих дошкольных учреждениях, а также возврат в сеть ДОУ ранее перепрофилированных зданий. На начало 2010 года очередь в детские сады составляла 55 тысяч детей. По его итогам в регионе было введено 14 тысяч 600 дополнительных мест в детсадах — больше, чем за предыдущие 10 лет.

 

Просмотров: 612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.