Для борцов с наркотиками приоритетной остается профилактическая работа в студенческой среде

Подведены итоги работы управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по УрФО за 2010 год.

Для борцов с наркотиками приоритетной остается профилактическая работа в студенческой среде - Фото 1

Итоги работы управления аппарата Государственного антинаркотического комитета по УрФО за 2010 год подведены на оперативном совещании у главы ведомства Игоря Семочкина 14 февраля. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что Президентом РФ в июне прошлого года была утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, а в январе этого года издан указ о создании в России государственной системы мониторинга наркоситуации. Функции по организации и осуществлению мониторинга возложены на Государственный антинаркотический комитет и антинаркотические комиссии.

Анализируя работу управления по организации антинаркотической деятельности в рамках этих двух важнейших документов, Игорь Семочкин (на фото) подчеркнул значимость более активного взаимодействия управления с региональными антинаркотическими комиссиями, созданными при губернаторах субъектов федерации УрФО. В частности, это касается принятия практических решений по стабилизации наркоситуации в регионе и необходимости совершенствования деятельности созданного на базе управления Центра анализа среднеазиатского наркотрафика; выработки практических рекомендаций для территориальных органов наркоконтроля по противодействию наркопреступности. Принимавший участие в совещании начальник УФСКН России по Свердловской области Сергей Гапонов высказал ряд конкретных предложений по улучшению взаимодействия Центра и территориальных органов.

Как было отмечено на совещании, криминогенная обстановка в УрФО остается напряженной и характеризуется ростом количества особо опасных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, значительным и практически не уменьшающимся количеством лиц, потребляющих наркотики.

В субъектах РФ Уральского федерального округа органами государственной власти и местного самоуправления во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти проводится систематическая работа по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании. Приоритетным направлением профилактической работы была и остаётся первичная профилактика, особенно в студенческой среде.

Заместитель проректора Уральского федерального университета Александр Пономарев поддержал инициативу наркоконтроля активно работать в данном направлении как с Советом ректоров УрФО, Советом проректоров по воспитательной работе УрФО, так и непосредственно с Уральским университетом — как центром высшего образования УрФО, имеющим богатый и эффективный опыт воспитательной работы молодёжи.

В качестве конкретного шага в данном направлении прозвучало предложение ФСКН включить в состав АНК Свердловской области ректора УрФУ Виктора Кокшарова. Руководитель аппарата АНК Свердловской области Сергей Манаков поддержал эту идею и, в свою очередь, обратился к участникам совещания с предложением использовать возможности АНК для обсуждения и решения наиболее проблемных вопросов, влияющих на наркоситуацию в области.

Проанализировав итоги служебной деятельности УУФО ГАК в 2010 году, оперативное совещание пришло к выводу, что, несмотря на рост эффективности работы правоохранительных органов Уральского федерального округа на отдельных приоритетных направлениях работы, пока не удалось достичь коренного перелома наркоситуации.

Приглашенные участники совещания в свою очередь высказали свои предложения по улучшению наркоситуации. Так, главный внештатный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области Олег Забродин выразил свою точку зрения по развитию системы обязательного тестирования молодежи по выявлению фактов раннего наркопотребления, выссказался о необходимости подготовки специалистов в области реабилитации наркозависимых лиц.

В 2011 году основные усилия субъектов антинаркотической деятельности УрФО будут сосредоточены на повышении эффективности антинаркотической работы; исполнении мероприятий плана реализации Стратегии государственной антинаркотической политики; выполнении решений Государственного антинаркотического комитета по организации и проведения мониторинга наркоситуации; вопросов, связанных с реабилитацией и ресоциализацией наркозависимых лиц; повышение эффективности взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными объединениями и религиозными конфессиями.

Просмотров: 624

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Сегодня в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.