Обвинение в массовом заражении сальмонеллезом воспитанников детсада предъявлено повару и бывшей заведующей

Причиной массового отравление в детсаду Карпинска «Ладушки» стали картофельные зразы с курой.

Обвинение в массовом заражении сальмонеллезом воспитанников детсада предъявлено повару и бывшей заведующей - Фото 1

Прокурор Карпинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о массовом отравлении воспитанников и работников муниципального дошкольного образовательного учреждения №1 «Ладушки», допущенном в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами указанного образовательного учреждения своих обязанностей.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, обвиняемыми по уголовному делу являются 53-летняя Наталья Котова, бывшая заведующая детским садом «Ладушки» и 23-летняя Ксения Койнова, в период совершенного преступления работавшая поваром 5-го разряда в детском саду «Ладушки».

Органами предварительного следствия Наталье Котовой предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая смерть человека), а Ксении Койновой — по ч. 2 ст. 236 УК РФ (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее смерть человека).

В ходе предварительного расследования уголовного дела, проводившегося следственным отделом при ОВД по Карпинскому и Волчанскому городским округам, установлено, что 3 июня 2010 года в детском саду «Ладушки» воспитанники и работники учреждения употребляли в пищу картофельные зразы с курой с молочно-томатным соусом, приготовленные с нарушением технологии изготовления кулинарного блюда и обсемененные возбудителями сальмонеллеза.

В результате употребления в пищу данных картофельных зраз у 50 воспитанников детского сада и 15 его работников возникло отравление, повлекшее за собой причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести. А одна из воспитанниц — девочка 2007 года рождения — в результате полученного отравления скончалась.

Предварительным следствием установлено, что Наталья Котова как заведующая учреждением не приняла своевременных мер по замене неисправного технологического оборудования электрических плит, жарочного шкафа, установленных в пищеблоке МДОУ №1 « Ладушки». В результате чего в данном оборудовании, где и готовились картофельные зразы, температура была недостаточно высокая, а время приготовления блюд удлинялось.

Вина же Ксении Койновой установлена в том, что она проигнорировала требования технологии приготовления кулинарного блюда и не исключила возможность контакта сырой и готовой продукции. При приготовлении зраз картофельно-куриных использовалась одна мясорубка для прокручивания картофельного пюре, вареного и сырого мяса, что повлекло попадание в кулинарное блюдо возбудителей сальмонеллеза и послужило причиной массового инфекционного заболевания.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокурором Карпинска для рассмотрения по существу в суд.

Необходимо отметить, что в настоящее время Краснотурьинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Свердловской области продолжает расследование уголовного дела в отношении начальника отдела образования администрации городского округа Карпинск, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ — халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека. Данное уголовное дело также было возбуждено в связи с произошедшими в детском саду «Ладушки» событиями.

 

Просмотров: 567

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.