В Артемовском разграбили дом для ветеранов и малоимущих граждан

Местные власти долгое время не распределяли квартиры, и дом стоял пустой и неохраняемый.

В Артемовском разграбили дом для ветеранов и малоимущих граждан - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту разграбления имущества и размораживанием системы отопления в жилом доме для малоимущих гражданам и ветеранов Великой Отечественной войны в Артемовском.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе проверки установлено, что финансирование строительства 92-квартирного жилого дома, расположенного на улице Мира в Артемовском, осуществлялось за счет средств областного и местного бюджетов. Несмотря на то что 20-квартирная секция дома была введена в эксплуатацию и передана в муниципальную собственность, жилье среди нуждающихся граждан длительное время не распределялось. Администрацией города не были приняты и меры по обеспечению сохранности имущества дома.

Еще в октябре 2010 года в ОВД по Артемовскому городскому округу поступил сигнал о расхищении неизвестными имущества дома, однако процессуальное решение о возбуждении уголовного дела не принималось. Принятие решения затягивалось ввиду нерасторопности местных властей, не предоставлявших в милицию справку о размере ущерба. По данному факту Артемовский городской прокурор внес представление в адрес главы администрации Артемовского городского округа А.Клименко.

В настоящее время ОВД по Артемовскому городскому округу возбуждены и расследуются два уголовных дела о хищении имущества указанного многоквартирного дома.

При обследовании дома установлено, что в квартирах №№ 1-17 отсутствуют счетчики холодной и горячей воды, краны и смесители; во всех 20 квартирах обои сырые и отслоились от стен, на потолке наблюдаются свежие следы промочек, на межкомнатных дверях — вспучивание, плесень, разрушен окрасочный слой деревянных полов. В местах общего пользования с первого по пятый этажи имеются свежие намокания стен и потолка, в подвальном помещении — влажный грунт, наличие конденсата на стенах и перекрытиях, на внутренней конструкции чердачного помещения — наличие куржака. Произошло размораживание системы отопления.

Стоимость восстановительного ремонта 20-квартирной секции дома составляет свыше 1,3 млн. рублей.

«Сложившаяся ситуация стала возможна ввиду ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками администрации Артемовского городского округа, которые не приняли мер к своевременному заселению дома и надлежащему контролю за сохранностью муниципального жилищного фонда»,— отметили в пресс-службе прокуратуры области.

По фактам выявленных нарушений Артемовский городской прокурор вынес постановление о направлении материалов проверки в Ирбитский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Свердловской области для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц органов местного самоуправления. Кроме того, в адрес главы Артемовского городского округа направлено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, которое в настоящий момент находится на рассмотрении.

Сейчас в доме восстановлено теплоснабжение, электроснабжение в местах общего пользования, холодное, горячее водоснабжение, водоотведение по стоякам. Должностными лицами администрации проводится работа по заключению договоров социального найма с гражданами, подлежащими переселению из аварийного фонда, уже заключено шесть договоров.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования, а также законность принятия процессуального решения находятся на контроле прокуратуры области.

 

Просмотров: 534

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Сегодня в 12:53

В Башкирии задержали бизнесмена Рауфа Габдуллина и его сына, избивших подростков

Решается вопрос об избрании меры пресечения, дело находится на контроле главы СК РФ.

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Сегодня в 12:28

На горе-пикапера Гребенкина из Екатеринбурга возбудили второе уголовное дело

Молодого человека обвиняют по статье «Побои».

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Сегодня в 12:05

Бастрыкин заинтересовался пьяным ДТП, где погибли 13-летняя девочка и собака

Он поручил представить доклад о ходе расследования уголовного дела.

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Сегодня в 12:02

Школьник-сатанист изрезал ножом двух девушек во время вписки в Петрозаводске

Обе пострадавшие госпитализированы с проникающими ранами шеи, груди и рук.