Мэрия Екатеринбурга задумала новый проект — водный дворец стоимостью 2,5 млрд. рублей

Поддержать проект финансово приглашаются областной и федеральный бюджеты.

Мэрия Екатеринбурга задумала новый проект — водный дворец стоимостью 2,5 млрд. рублей - Фото 1

Администрация Екатеринбурга намерена реализовать еще один амбициозный монументальный проект — построить Дворец водных видов спорта, в котором можно будет проводить соревнования любого уровня, в том числе этапы чемпионатов мира. Глава городской администрации Александр Якоб уже определи сроки для реализации задуманного — «максимально короткие».

Как сообщает пресс-службы мэрии, в настоящее время уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию для строительства дворца. Здание должно быть возведено в районе улиц Щорса и Отто Шмидта, в пойме реки Исеть. Его общая площадь составит свыше 34 тысяч квадратных метров. Дворец будет оборудован удобными подъездными путями, парковочными местами и собственным теплопунктом. Внутри разместятся четыре чаши бассейнов: один — соответствующий олимпийским стандартам, размерами 50 на 25 метров, второй (33 на 25 метров) — для прыжков в воду, водного поло и синхронного плавания; еще два (10 на 6 метров) — для учебного плавания. Также проект предполагает наличие дополнительных залов общей площадью 1400 квадратных метров, предназначенных для физической подготовки, хореографии, «сухого» плавания, тренировок на батуте для отработки техники прыжков в воду. Трибуны дворца рассчитаны на 2800 зрителей. Кроме того, в здании будут удобные гардеробные, точки общепита, помещения для персонала и пребывания спортсменов. Стоимость объекта в нынешних ценах составляет 2 миллиарда 500 миллионов рублей.

«Такой объект, как Дворец водных видов спорта, необходим Екатеринбургу, прежде всего, потому, что в нашем городе достаточно развиты водные виды спорта, отсюда вышел ряд спортсменов с мировыми именами,— говорит председатель комитета по строительству администрации города Антон Шафаростов.— Однако на данный момент достойной площадки для подготовки нового поколения чемпионов нет. Нет и бассейна, который мог бы принять соревнования мирового уровня. А возможность их проведения — это еще один плюс к имиджу любого города. Проект такого сооружения готов. Ничего подобного в Свердловской области еще не строили. Однако стоимость объекта достаточно велика — полагаю, что принять участие в его финансировании должны и федеральные, и областные власти».

 

Просмотров: 587

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.