Ученые ставят точку в споре о влиянии мобильников на возникновение рака мозга

Исследователи утверждают, что доказательства существования биологического механизма повреждения клеток излучением от телефона, нет.

Ученые ставят точку в споре о влиянии мобильников на возникновение рака мозга - Фото 1

По данным исследований ученых из Манчестерского университета, радиочастотное воздействие при использовании мобильного телефона не увеличивает риск заболеть раком головного мозга, пишут Сnews. Таким образом, английские ученые хотят поставить точку в многолетнем мировом споре о влиянии радиочастотного излучения на возникновения онкологических заболеваний.

Исследователи использовали общедоступные данные из Бюро национальной статистики Великобритании, чтобы оценить тенденции, связанные с числом диагнозов рака мозга в период между 1998 и 2007 годами. В результате ученые не обнаружили статистически значимых изменений в частоте возникновения рака мозга у мужчин и женщин за весь период наблюдения.

«Использование мобильных телефонов в Соединенном Королевстве и других странах постоянно растет с начала 1990-х годов, когда появились первые сотовые телефоны,— рассказал ведущий исследователь доктор Франк де Фохт (Frank de Vocht).— Много разговоров идет о том, что радиочастотное воздействие мобильных телефонов увеличивает риск развития рака мозга. Наши результаты показывают, что причинно-следственная связь между использованием этих устройств и раком вряд ли существует, поскольку нет доказательств какого-либо заметного роста числа заболеваний с момента появления и быстрого распространения телефонов».

Авторы говорят также, что нет правдоподобного доказательства существования биологического механизма, в соответствии с которым радиоволны напрямую повреждают гены и делают клетки злокачественными. Если радиочастотное воздействие и связано с раком, то, более вероятно, оно может только способствовать росту существующих опухолей головного мозга.

Операторы сотовой связи вообще не считают вопрос о вреде связи на организм человека достойным обсуждения. «Споры о негативном влиянии мобильной связи на здоровье человека ведутся с момента появления первого сотового телефона,— считают в компании МОТИВ.— Однако необходимо знать, что установка любой базовой станции сотовой связи сопряжена с необходимостью получения большого перечня разрешительных документов, подтверждающих безопасность сотовой связи для природы и человека. В том числе, санитарно-эпидемиологическое заключение в службе надзора прав потребителей и благополучия человека, экспертное заключение по работе в центре гигиены и эпидемиологии, экспертиза размещения передающих радиотехнических объектов в центре медицины и множество других официальных документов». 

 

Просмотров: 557

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером