В Свердловской области усилят контроль за трудовыми мигрантами

В 2010 году консолидированный бюджет области только от легальных мигрантов недополучил до 2,6 млрд. рублей налогов.

В Свердловской области усилят контроль за трудовыми мигрантами - Фото 1

Меры по усилению контроля за трудовой миграцией на территории Свердловской области стали темой заседания совета общественной безопасности, которое 2 марта провел губернатор Александр Мишарин.

Глава региона напомнил, что вопросы, связанные с мигрантами, постоянно находятся на контроле у региональных властей. Так, в конце января обсуждалось влияние мигрантов на криминогенную обстановку в нашем регионе. Тогда было принято решение о создании межведомственных рабочих групп, которые займутся организацией проверок в местах проживания и работы мигрантов.

Нынешнее совещание было посвящено выпадающим доходам бюджета области от неконтролируемого использования рабочей силы из-за рубежа.

«С 2007 года в регионе сокращается численность трудоспособного населения. Это становится одной из причин, сдерживающих перспективные темпы развития экономики области. Чтобы восполнить дефицит трудовых ресурсов, мы вынуждены привлекать трудовых мигрантов — в прошлом году у нас трудилось почти 83 тысячи иностранных работников»,— сказал Александр Мишарин.

При этом трудоустраивать россиян государству куда более выгодно. Так, сумма налоговых отчислений, которая поступает в бюджет от одного российского работника, в 10 раз больше, чем от иностранного.

По данным областного министерства финансов, в 2010 году консолидированный бюджет Свердловской области только от легальных мигрантов недополучил до 2,6 миллиарда рублей налогов.

А в 2009 году, когда на одного мигранта приходилось почти два безработных жителя Свердловской области, совокупные бюджетные расходы на привлечение и использование иностранных работников вообще почти на треть превысили доходы, полученные от фонда их заработной платы. «Сейчас ситуация меняется, однако показатели по-прежнему остаются большие»,— отметил глава региона.

Александр Мишарин считает, что все это свидетельствует о значительном теневом рынке найма трудовых мигрантов.

«Важнейшая задача органов власти,— подчеркнул он,— создать условия для социальной стабильности, заключающейся в том, чтобы люди имели работу, перспективы сохранить ее, создать для себя собственное дело. Обсуждая вопросы, связанные с трудовой миграцией, эту установку – достижение социальной стабильности и возможность людей найти или сохранить нормальную работу с достойной заработной платой — мы обязательно должны иметь в виду».

Участники совещания договорились, что уже в ближайшие месяцы в Свердловской области будет разработан план мероприятий по регулированию миграционных процессов, а после утверждения новой концепции миграционной политики Российской Федерации — концепция миграционной политики Свердловской области.

Планируется также, что уполномоченные органы будут ежеквартально анализировать информацию о привлечении иностранных работников, а также сведения о выданных разрешениях на работу. В регионе будет осуществляться и мониторинг поступлений налога на доходы физических лиц от работодателей, использующих трудовых мигрантов.


Просмотров: 499

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.