Передано в суд дело похитителей екатеринбургского бизнесмена

У похищенного злоумышленники требовали 7,5 млн. рублей.

Передано в суд дело похитителей екатеринбургского бизнесмена - Фото 1

Верхнепышминским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по Свердловской области завершено расследование по уголовному делу в отношении трех местных жителей, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве крупной суммы денег.

Как сообщает пресс-служба областного следственного управления, осенью прошлого года обвиняемые — 53-летний пенсионер Виктор П., 36-летний безработный Александр Д. и 39-летний безработный Виталий П. — получили от некоего Виктора В. предложение заработать 1,5 млн. рублей. Для этого им следовало похитить в Екатеринбурге 32-летнего предпринимателя, после чего получить от него или его родственников путем вымогательства денежные средства.

17 сентября 2010 года план был реализован. Около 11.00 злоумышленники подъехали к офису ООО «Аквапул» на улице Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге на двух автомобиля — «Газели» и ВАЗ-2113 и некоторое время наблюдали за входом. Когда предприниматель появился на улице, разговаривая по мобильному телефону, похитители подошли к нему и, применив насилие, сначала уложили мужчину на дно кузова «Газели», потом пересадили в легковушку и вывезли его в поселок Старопышминск Березовского городского округа. Злоумышленники удерживали предпринимателя в одном из садовых домов на ул. Вокзальная, пристегнув его наручниками к дивану, требуя деньги, до 23.30 17 сентября. Пригрозив убийством, они заставили предпринимателя написать им расписку о якобы имеющемся долге и обязательстве выплатить 7 миллионов 500 тысяч рублей.

Исчезновение предпринимателя обнаружила его сожительница. Просмотрев записи камер наружного наблюдения, где было запечатлено похищение, она незамедлительно обратилась к сотрудникам ГУВД и УФСБ по Свердловской области.

В результате профессиональных действий сотрудников УФСБ и ГУВД по Свердловской области, а также сотрудников отдела криминалистики следственного управления, было установлено фактическое местонахождение похищенного. Он был освобожден сотрудниками ОМСН ГУВД области.

Уголовное дело в отношении похитителей было возбуждено по п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) и п. «б» ч. 3 ст.163 (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере) УК РФ.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд.

 

 

Просмотров: 554

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.