Правозащитники проверят комнаты для задержанных в ОВД

Правозащитники и ГУВД области обсудили итоги совместной работы.

Правозащитники проверят комнаты для задержанных в ОВД - Фото 1

На совещании при начальнике ГУВД по Свердловской области, в котором в режиме селекторной связи принимают участие все руководители горрайорганов региона, были подведены некоторые итоги совместной работы с правозащитниками по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания — ИВС, спецприемниках и камерах для административно задержанных при дежурных частях ОВД. В разговоре приняли участие уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и председатель Общественной наблюдательной комиссии, известная на Среднем Урале правозащитница Елена Степанова, сообщили в пресс-службе ГУВД области.

Как отметила в своем докладе начальник отдела организации работы спецучреждений милиции и конвоирования МОБ ГУВД Анна Сафина, на сегодня в Свердловской области функционирует 49 изоляторов временного содержания, в которых за 2010 год побывало в качестве подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений около 70 тысяч граждан. Начиная с 2005 года, ремонтные работы произведены в 34 ИВС, построено два новых, отвечающих самым строгим требованиям здания — во втором по величине городе Среднего Урала Нижнем Тагиле и немногим ему уступающем по численности населения Первоуральске. Вот-вот будут запущены в строй изоляторы в Ирбите и Невьянске. Все ИВС обеспечены постельными принадлежностями, в них организовано трехразовое питание содержащихся граждан, руководством ГУВД осуществляется постоянный контроль за лимитом и сроками наполнения. Основными проблемами на сегодняшний день являются недостаток площадей, а также невозможность повсеместно оборудовать имеющиеся ИВС санпропускниками и душевыми, местами для свиданий и прогулок.

Федеральный Закон № 76, вступивший в силу 10 июня 2008 года, предусматривает посещение мест принудительного содержания граждан членами Общественной наблюдательной комиссии без разрешения в уведомительном порядке, а также право беседовать с задержанными гражданами. Но все это должно осуществляться в строгом соответствии с правилами внутреннего распорядка учреждений. Кроме того, члены комиссии имеют право затребовать документы о предоставлении медицинской помощи содержащимся в ИВС гражданам, об их питании и санитарном состоянии помещений.

За два года совместной работы органов внутренних дел Свердловской области и региональной Общественной наблюдательной комиссии был накоплен немалый опыт сотрудничества, отлажен механизм взаимодействия и реагирования на выявленные нарушения и недочеты.

Так, например, во время последнего посещения общественниками ИВС ОВД Березовского было указано на отсутствие информационного стенда, где бы размещались контакты органов прокуратуры, судопроизводства, общественных правозащитных организаций. Недостаток устранен практически незамедлительно.

Результаты проверок уполномоченным по правам человека и членами ОНК содержания граждан в ИВС и спецприемниках Свердловской области влияют и на размер их финансирования из средств федерального бюджета.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что благодаря открытости и готовности к сотрудничеству ГУВД она располагает той же информацией о состоянии дел в ИВС, что и руководство главка. Неоднократно совместными усилиями аппарата уполномоченного и сотрудниками ГУВД готовились и вносились на обсуждение правительства области предложения по повышению материальной обеспеченности изоляторов временного содержания. «Деятельность этих учреждений в Свердловской области полностью прозрачна,— сказала Татьяна Георгиевна,— те недостатки, которые выявляются, не носят системного характера и являются, по моему мнению, несущественными. На том новом этапе, в условиях реформирования системы МВД России, руководству ГУВД по Свердловской области стоит еще раз обратить внимание на подбор начальников ИВС, потому что граждане судят о милиции, в том числе, и по порядку, существующему в местах принудительного содержания».

Далее омбудсмен заметила, что, занимаясь проблемами ИВС на протяжении многих лет, она отчетливо видит кардинальные изменения к лучшему, главное, они касаются отношения к людям. Например, при недавнем посещении изолятора в Красноуральске ей не поступило ни одной жалобы от содержащихся в нем граждан на действия сотрудников, а начальник учреждения знал о каждом человеке, находящемся в камере, за что тот находится под стражей, на какой срок, здоров он или болен.

В унисон выступлению госпожи Мерзляковой прозвучали и слова Елены Степановой — председателя свердловской Общественной наблюдательной комиссии второго созыва: «Мы общественная организация, поэтому судим о происходящем в местах принудительного содержания граждан, в основном, исходя не из нормативной базы, а чисто по-человечески. Могу с уверенностью сказать, что соблюдение прав человека в Свердловской области — это не пустой звук. Сотрудничество ОНК и органов внутренних дел на Среднем Урале отличается исключительной конструктивностью. Главная наша головная боль на сегодня — это положение дел в екатеринбургском спецприемнике, не отвечающем элементарным нормам. Но в настоящее время ведутся работы по подготовке строительства нового здания, которое планируется закончить через два года».

Елена Алексеевна озвучила новое направление работы наблюдательной комиссии — ее члены будут проверять, как в комнатах для содержания задержанных лиц ОВД соблюдаются права человека.

Заместитель начальника ГУВД Петр Кривегин проинформировал присутствующих на совещании правозащитников, что функции охраны и конвоирования, возложенные на органы внутренних дел Законом о полиции, остались неизменными, а значит, поле для диалога и сотрудничества сохраняется и впредь: «Я предлагаю сделать встречи, подобные сегодняшней, регулярными, как минимум, ежеквартальными. Татьяна Георгиевна Мерзлякова дала высокую оценку работе ИВС, но сами мы должны быть более критичны к себе. Поэтому считаю необходимым в решении совещания закрепить ряд положений. Так, до конца марта начальникам УВД-ОВД по муниципальным образованиям области необходимо проанализировать условия содержания граждан в ИВС и подать в ГУВД предложения по улучшению материальной базы. Но главное — строго соблюдать закон и неукоснительно выполнять требования нормативных актов, регламентирующих содержание и конвоирование граждан. В этом нам поможет общественная наблюдательная комиссия. Мелочей в нашей работе нет, и уж точно не является мелочью соблюдение сотрудниками органов внутренних дел прав человека».

Завершая работу совещания, начальник ГУВД по Свердловской области генерал-майор Михаил Бородин поблагодарил за участие в его работе Татьяну Мерзлякова и Елену Степанову: «Мы рассмотрели сегодня очень важные темы. Все руководители горрайорганов знают мои требования — как театр начинается с вешалки, так и о работе органа внутренних дел судят, прежде всего, по работе дежурной части и изолятора временного содержания. От того, какой в них порядок, как относятся к людям их сотрудники, зависит в целом отношение граждан к работе органов внутренних дел».

Совместная работа свердловских правозащитников и стражей порядка в деле контроля за соблюдением прав и свобод граждан будет продолжена.

 

Просмотров: 751

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.