Прокуратура бьет тревогу: в области для сирот не хватает мест в детских домах

Детские дома объединяют в нарушение законодательства, судьба некоторых учреждений под вопросом.

Прокуратура бьет тревогу: в области для сирот не хватает мест в детских домах - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку исполнения законодательства о защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в учреждениях государственного воспитания.

На сегодняшний день в детских домах области, несмотря на принимаемые органам опеки и попечительства меры по устройству детей в семьи, проживает 3344 ребенка. Однако ряд детей-сирот так и не могут попасть в детские дома. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в нарушение требований законодательства, министерство общего и профессионального образования Свердловской области до сих пор не решило судьбу 237 детей, которые вынуждены длительное время находится в центрах социальной помощи, социально-реабилитационных центрах и приютах. Центры и приюты — это учреждения для краткосрочного пребывания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, условия для нормального развития детей в них отсутствуют.

«Особую обеспокоенность вызывает факт отсутствия на территории Свердловской области специального учреждения для детей, имеющих тяжелые физические недостатки, но сохранивших интеллект. 28 таких ребят вынуждены годами проживать в социально-реабилитационных центрах или в учреждениях для умственно-отсталых детей, где они не обеспечиваются необходимым медицинским сопровождением»,— отмечают в пресс-службе прокуратуры области.

При этом на территории региона продолжает сокращаться число специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Так, в июне 2010 года решением аравительства Свердловской области к Екатеринбургскому специальному (коррекционному) детскому дому №3 присоединен Верхнепышминский детский дом-школа, здание которого было передано училищу олимпийского резерва №1. При этом, в нарушение требований законодательства, не были проведены оценки эффективности работы детского дома-школы и последствий принятии решения об изъятии имущества образовательного учреждения.

В связи с реализацией программы развития детских садов пришлось потесниться и воспитанникам Верхнесинячихинского детского дома. В результате передачи одного из зданий учреждения под размещение дошколят 130 детей-сирот проживают в здании, рассчитанном на 120 человек. В указанной ситуации  нарушаются санитарные нормы, не соблюдаются лицензионные требования и ущемляются права детей на полноценное воспитание и образование.

Под большим вопросом стоит дальнейшее функционирование таких учреждений, как Краснотурьинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии, Нижнетагильский специальный (коррекционный) детский дом для детей с отклонениями в развитии №3, Екатеринбургский детский дом №6.

Здания этих учреждений для детей-сирот уже длительное время находятся на ремонте, который затягивается ввиду ненадлежащего финансирования работ. В настоящее время в отношении зданий этих учреждений решается вопрос передачи их в муниципальную собственность, что может поставить под угрозу возможность возвращения в них детей.

Учитывая вышеизложенное, прокурор области Юрий Пономарёв потребовал от председателя правительства области Анатолия Гредина принять действенные меры и не допустить нарушений прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Требование устранить нарушения и решить вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц изложены в представлении прокуратуры.

За ходом и результатами рассмотрения акта прокурорского реагирования установлен контроль.

 

Просмотров: 571

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.