Суд арестовал основателя финансовой пирамиды «Актив-Инвест»

В течение десяти дней Илье Брылякову будет предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере.

Суд арестовал основателя финансовой пирамиды «Актив-Инвест» - Фото 1

Основатель финансовой пирамиды «Актив-Инвест», за несколько лет выманивший деньги у более чем 32 тысяч человек, Илья Брыляков до суда будет находиться под арестом. Такую меру пресечения избрал ему 4 марта Ленинский районный суд Екатеринбурга, сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Заседание в суде, куда Илья Брыляков был доставлен под конвоем из ИВС УВД Екатеринбурга, началось сегодня в 14.00. Судья Святослав Калинкин выслушал доводы обеих стороны — представителей ГСУ ГУВД области, которое расследует уголовное дело в отношении Брылякова, и адвоката «махинатора» Николая Каштанкина. Представители милицейского следствия настаивали на том, что, в случае освобождения Брылякова из-под стражи, он может скрыться и продолжить свою преступную деятельность; адвокат же утверждал, что доказательств тому нет. Судья принял сторону следствия, и Илья Брыляков был арестован.

В настоящее время задержанный вновь доставлен в ИВС УВД Екатеринбурга, где ему предстоит провести ближайшие десять дней. За это время, сообщил Валерий Горелых, следователи ГСУ ГУВД области намерены предъявить Брылякову обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Далее основателя финансовой пирамиды ждет место в СИЗО-1 Екатеринбурга, где он будет находиться до суда.

Напомним, Илья Брыляков был задержан милиционерами УБЭП ГУВД по Свердловской области и представителями ГУ МВД России по УрФО. Совместно со следователями ГСУ ГУВД Были проведены обыски по месту его жительства и в ряде офисов компании. Установлено, что в 2005 году Брыляков, приобретя предприятие «Актив-Инвест» с номинальными учредителями, стал привлекать денежные средства широких слоев населения, обещая баснословный доход за счет игры на межбанковском валютном рынке «Форекс» — от 60% годовых.

В течение двух лет, начиная с 2006 года, на счет предприятия от обманутых физических лиц поступило порядка 80 млн. рублей. В 2007 году данное юридическое лицо было ликвидировано. Одновременно с этим Илья Брыляков продолжил преступную деятельность по привлечению денежных средств населения по принципу «финансовой пирамиды», но уже под видом кредитных потребительских кооперативов граждан. Для этого в период 2006—2010 годов создано 19 таких некоммерческих организаций с разными руководителями, но с идентичным наименованием «Актив». География незаконной деятельности НКО КПКГ «Актив» охватывала четыре федеральных округа и девять регионов Российской Федерации (Свердловская, Челябинская, Тюменская, Кемеровская области, Красноярский край, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия и Москва). Количество вовлеченных в финансовую «пирамиду» лиц превысило 32 тысячи граждан, а ущерб составил более 2,5 млрд. рублей.

По результатам реализации оперативных материалов ГУ МВД России по УрФО, в ГСУ при ГУВД по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

Как отметил пресс-секретарь ГУВД области, расследование уголовного дела в отношении Брылякова продолжается, поэтому те потерпевшие, кто еще не сделал соответствующего заявления в милицию (возможно, опасаясь, что Брыляков, находясь на свободе, сможет на них воздействовать), могут обратиться в Главное следственное управление ГУВД по адресу: Екатеринбург, проспект Ленина, 17. 

 

Просмотров: 883

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.