Дело о получении ребенком травм на «Наклонных перилах» направлено в суд

Обвинительный акт утвержден.

Дело о получении ребенком травм на «Наклонных перилах» направлено в суд - Фото 1

Прокурор Ленинского района Нижнего Тагила утвердил обвинительный акт по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего по неосторожности, обвиняемыми по которому являются 22-летний Андрей Кузьминых и 28-летний Илья Устюгов.

В ходе дознания по данному уголовному делу установлено, что 14 октября 2010 года Кузьминых и Устюгов по устной договоренности с ООО «Студия экстремальных программ и путешествий «Мир приключений», выступая в качестве инструкторов, проводили экстремальное мероприятие с учениками 6 «б» класса средней общеобразовательной школы №30 Нижнего Тагила.

Мероприятие называлось «Наклонные перила» и заключалось в том, Кузьминых и Устюгов спускали учеников со страховочной системой по тросу, натянутому между двумя деревьями на верхней и нижней площадках вниз по склону горы «Медведь камень».

При этом Кузьминых, принимавший детей на нижней площадке горы, должен был извещать Устюгова, работавшего на верхней площадке, о своей готовности принять спускающегося по тросу ребенка звуковым сигналом свистка.

Однако именно этот свисток и сыграл с двумя инструкторами «злую шутку». Желая призвать к тишине находившихся на нижней площадке и расшумевшихся детей, Кузьминых свистнул в свисток, не заняв место для приема очередного спускающегося ребенка. А Устюгов, услышав звуковой сигнал и не убедившись в готовности своего напарника каким-либо другим способом, отправил вниз по веревке 12-летнего ученика 6 «б» класса.

В результате при спуске мальчик ударился о дерево, выполнявшее функцию нижней точки опоры троса, и получил тяжелую сочетанную травму головы, грудной клетки, левой нижней конечности, расценивающуюся как причинившую тяжкий вред его здоровью.

После утверждения обвинительного акта уголовное дело направлено прокурором Ленинского района Нижнего Тагила для рассмотрения в суд,— сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 


Просмотров: 519

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.