В Екатеринбурге впервые пройдет фестиваль в честь грифонов

По замыслу организаторов, фестиваль вызовет интерес к изучению истории.

В Екатеринбурге впервые пройдет фестиваль в честь грифонов - Фото 1

В столице Урала началась подготовка к фестивалю в честь грифонов. В течение марта и апреля на территории Екатеринбурга пройдут выставка, флешмобы, конкурсы и ряд других акций, посвященных грифонам. Грифоны — это мифические существа, наполовину львы, наполовину орлы. Их изображение присутствует на гербе Свердловской области и исторического факультета УрГПУ. Мифы рассказывают, что грифон одновременно существует в двух мирах — на земле и на небе. Знаменитый галисийский писатель Алфредо Конде в романе «Грифон» наделил это существо способностью перемещаться во времени. Поэтому студенты-историки предложили использовать грифона, несущего факел знаний, в гербе факультета. Кроме того, отец истории Геродот считал, что грифоны защищают сокровища Рифейских гор (по некоторым данным, имелись ввиду именно уральские горы).

«Мы хотим посвятить этому существу ряд мероприятий, чтобы с помощью нестандартного подхода вызвать интерес среди молодежи к истории своей страны и мира. Наша задача показать, используя элементы шоу, что путешествие в прошлое может открыть для нас много нового, интересного и прекрасного, подружить молодежь разных стран и народов. В финальной части фестиваля, которая запланирована на конец апреля, будут участвовать студенты педагогического университета, других вузов города, региона и старшеклассники екатеринбургских школ. Подобный фестиваль проводится в Екатеринбурге впервые, мы планируем, что он станет ежегодным и выйдет на международный уровень»,— рассказывает организатор декан исторического факультета УрГПУ Иван Клименко.

С 4 марта по 10 апреля все желающие могут придумать имя, а также создать образ грифона. Принимаются работы, сделанные в электронном варианте, нарисованные от руки, а также фигурки этих мифических существ, созданные из бумаги, глины и других материалов. Работы можно отправлять по адресу: Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, кабинет 260 (исторический факультет).

Созданные рисунки и фигурки будут размещены на выставке, посвященной грифонам, которая откроется в середине апреля в главном учебном корпусе УрГПУ.

Дополнительная информация по телефону 336-14-55.

 

Просмотров: 656

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером