В Свердловской области снижается уровень заболеваемости туберкулезом

Показатели смертности от заболевания снизились в 2010 году до 17,6 случаев на 100 тысяч населения.

В Свердловской области снижается уровень заболеваемости туберкулезом - Фото 1

По данным Свердловского областного противотуберкулезного диспансера, смертность населения от туберкулеза в регионе, начиная с 2006 года, сокращается. С 2008 года также прослеживается отчетливая тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом. Эту положительную динамику последних лет удалось сохранить в 2010 году. По его итогам, уровень заболеваемости туберкулезом составил 106,1% на 100 тысяч населения (106,5% в 2009 году). Показатели смертности от заболевания снизились в 2010 году до 17,6 случаев на 100 тысяч населения (19,8 в 2009 году), а посмертной диагностики до — 2,1 (2,8 в 2009 году).

Специалисты областной фтизиатрической службы отмечают и уменьшение количества больных туберкулезом, выявленных по заболеванию, до 36% (39,7 в 2009 году). Доля эпидемиологчиески опасных больных — бактериовыделителей — среди впервые выявленных также сократилась — до 38,3% (41,4% в 2009 году). Благодаря межведомственному сотрудничеству медикам удалось значительно улучшить и стабилизировать ситуацию в местах лишения свободы: среди впервые выявленных больных туберкулезом доля больных из мест заключения составила 13% (36% в 1996 году).

Однако, несмотря на достигнутые успехи, по-прежнему сохраняются негативные факторы дальнейшего распространения туберкулезной инфекции. «Прежде всего, это значительный уровень распространенности ВИЧ-инфекции, которая в 20 раз повышает риск развития туберкулеза,— отмечает руководитель Свердловского областного противотуберкулезного диспансера Сергей Скорняков.— Распространению туберкулеза способствует и высокий уровень трудовой миграции из стран ближнего зарубежья».

Труднодоступным для проведения профилактических мероприятий остается так называемое «неорганизованное» население (безработные, представители частного сектора экономики, пенсионеры) и жители отдаленных населенных пунктов. Среди этой категории граждан, годами не проходящих флюорографические осмотры, наиболее часто регистрируются случаи заболевания запущенными и потому трудноизлечимыми формами туберкулеза. Именно эти люди, сами того не зная, являются источником заражения окружающих, в первую очередь своих детей и близких.

Специалисты областного противотуберкулезного диспансера напоминают всем жителям Среднего Урала, что проходить флюорографическое обследование следует не реже одного раза в два года, а имеющим тяжелые заболевания — раз в год. Эту несложную процедуру можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства. А при наличии длительного кашля дополнительно проводятся трехкратные исследования мокроты на туберкулез.

 

Просмотров: 540

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.