Свердловские мошенники похитили более 15 млн. рублей из федерального бюджета

Два участника группы имели непосредственное отношение к ГУФСИН РФ по Свердловской области.

Свердловские мошенники похитили более 15 млн. рублей из федерального бюджета - Фото 1

Направлением в суд завершено оперативное сопровождение ГУ МВД России по УрФО очередного уголовного дела в отношении организованной группы мошенников, осужденных ранее за многомиллионные хищения денежных средств, выделенных из федерального бюджета на обязательное страхование жизни и здоровья работников ФСИН России.

В состав группы, которую возглавлял бывший старший оперуполномоченный отдела безопасности ГУФСИН России по Свердловской области, входили также старший сотрудник юридической службы этого ведомства, экс-работник Нижнетагильского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования и еще двое сообщников.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по УрФО, согласно разработанной схеме мошенничества, участники организованной группы подыскивали подставных лиц, соглашающихся открыть счет в каком-либо отделении Сбербанка России. Затем готовили и направляли заказным письмом пакет фиктивных документов в адрес ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» (Москва) на заведомо несуществующих лиц, якобы получивших увечья и инвалидность в период прохождения службы в ГУФСИН России по Свердловской области. Их фамилии, имена и отчества при этом совпадали с установочными данными подставных граждан, открывших по просьбе участников организованной группы расчетные счета в банке.

Сотрудники ЗАО «Страховая компания правоохранительных органов» проверку подлинности полученных документов не проводили, поскольку они были заверены гербовыми печатями учреждений уголовно-исполнительной системы и подписями должностных лиц органов ФСИН России.

После этого страховая компания производила расчёт страховой выплаты и выставляла соответствующее платёжное поручение Сбербанку России для перечисления определённой денежной суммы на лицевой счёт, указанный в полученных по почте документах. Похищенные таким образом денежные средства обналичивались подставным лицом, открывшим счёт, и передавались участникам организованной группы.

В сентябре 2009 года по результатам оперативного сопровождения и неопровержимости собранных доказательств в совершении участниками организованной группы 79 аналогичных преступлений, в результате которых государству причинен ущерб в сумме свыше 13,4 млн. рублей, постановлен обвинительный приговор суда. Все пятеро участников группы осуждены в общей сложности на 35,5 года лишения свободы.

Однако в ходе дальнейших оперативных мероприятий по раскрытию преступной деятельности указанной организованной группы сотрудники окружного милицейского главка установили причастность осужденных к совершению еще 15 аналогичных преступлений. 

Установлено, что обвиняемые подготовили 15 пакетов фиктивных документов от имени вымышленных сотрудников ГУИН (ГУФСИН) МЮ РФ по Свердловской области, привлекли к открытию счетов в отделениях Сбербанка России 15 граждан и похитили свыше 2,3 млн. рублей.

Всем злоумышленникам предъявлены обвинения по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), а также по ч. 2 ст. 327 УК РФ (использование заведомо ложного документа). Санкция первой из названных статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, второй — в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Уголовное дело в отношении обвиняемых направлено для рассмотрения по существу в федеральный районный суд Чкаловского района Екатеринбурга, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

 

Просмотров: 580

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером