Старые боеприпасы угрожают жизнедеятельности Белоярского района

Правительство области решает вопрос о захоронении боеприпасов.

Старые боеприпасы угрожают жизнедеятельности Белоярского района - Фото 1

Прокуратура Свердловской области провела проверку по факту захоронения боеприпасов времен Великой Отечественной войны на территории Белоярского района.

В ходе проверки выявлен факт значительного превышения предельно допустимых норм содержания опасных веществ в грунте и подземных водах. Наиболее опасным из обнаруженных на бывшем полигоне веществ является мышьяк, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Проверкой установлено, что в послевоенные годы в Белоярском районе располагался полигон войсковой части по уничтожению боеприпасов. В начале 2000-х годов органы исполнительной власти области подняли проблему экологической безопасности территории. В рамках областной государственной целевой программы были начаты работы по строительству защитных сооружений для предотвращения доступа на указанный участок населения. Однако в 2009 году по инициативе правительства Свердловской области работы в данном направлении были прекращены, что поставило под угрозу нормальные условия жизнедеятельности населения района.

По результатам проверки прокурор Свердловской области Юрий Пономарёв внес представление об устранении нарушений закона председателю регионального правительства с требованием принять необходимые меры по защите конституционных прав граждан в сфере экологической безопасности.

По итогам рассмотрения представления прокурора области, представителями министерства природных ресурсов совместно со специалистами Территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации в Свердловской области, ФГУП «Охрана» МВД России был осуществлен выезд на территорию бывшего полигона войсковой части для определения границ и условий строительства ограждений вокруг нерекультивированных участков и организации патрулирования территории.

Кроме того, правительством области разработан план первоочередных мер организационного, инженерно-технического и информационного характера, направленных на осуществление мониторинга за ситуацией на бывшем полигоне и предотвращение несанкционированного доступа на эту территорию посторонних лиц.

Решается вопрос о проведении мероприятий по захоронению (утилизации) боеприпасов и рекультивации земель бывшего полигона. Исполнение мероприятий по защите конституционных прав граждан в сфере экологической безопасности находится на личном контроле прокурора области Юрия Пономарёва.

 

Просмотров: 531

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.