Молодых врачей заманивают в Алапаевск новыми квартирами и высокотехнологичным оборудованием

В минувшие выходные пять семей врачей, приехавших на работу в больницу Алапаевска, получили ключи от собственных квартир.

Молодых врачей заманивают в Алапаевск новыми квартирами и высокотехнологичным оборудованием - Фото 1

Пять медицинских семей, приехавших на работу в больницу Алапаевска, получили в минувшие выходные ключи от собственного жилья. Новые квартиры в Алапаевске заселят терапевты, педиатры, хирурги, онкологи, травматологи. Это молодые врачи не только из Свердловской области, но и из Пермского края, и даже из Костромы. Последний раз такое событие в городе происходило более двадцати лет назад.

«Алапаевск — замечательный пример для всех территорий Свердловской области. Я не припомню такого случая, чтобы в каком-то муниципальном образовании одномоментно пяти семьям врачей передавались ключи от квартир. Между тем, это единственный способ сегодня привлечь кадры в лечебно-профилактические учреждения области. Особенно — молодые кадры. Приятно, что квадратные метры получают муж и жена, оба — врачи. И я уверен, что они никуда уже отсюда не уедут, будут работать тут долгие годы, потому что есть жилье, есть хорошо оплачиваемая работа, есть возможность профессионального роста»,— отметил министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский.

Однако специалисты признаются, что приехали сюда не только из-за возможности получить бесплатное жилье и хорошую заработную плату (а она здесь около тридцати тысяч рублей), но и из-за статуса самого медицинского учреждения: в связи с программой модернизации здравоохранения Алапаевская районная больница с нового года превратилась в межмуниципальный центр. Такие центры смогут оказывать населению практически все виды помощи, избавляя больных от необходимости ездить в Екатеринбург. Здесь будет и современное высокотехнологичное оборудование, и квалифицированные узкие специалисты. В рамках программы модернизации один только алапаевский межмуниципальный центр получит компьютерный томограф, современные аппараты для УЗИ-диагностики, оборудование для малоинвазивных операций и многое другое — всего 25 единиц техники.

«На программу модернизации здравоохранения в ближайшие два года в Свердловской области будет выделено более десяти миллиардов рублей. Эти деньги пойдут в том числе — на создание 11 межмуниципальных центров. От реформы выиграют не только пациенты, но и больницы, сами врачи: деньги медицинскому учреждению выделяются в зависимости от количества пролеченных больных. То есть, чем больше людей получит помощь на местах, тем лучше будут финансироваться местные больницы»,— добавил директор Территориального фонда ОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

 

Просмотров: 611

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.