Социальные учреждения области переходят на новую систему безопасности

Составлен план по ремонту и обустройству зданий и помещений стационарных учреждений.

Социальные учреждения области переходят на новую систему безопасности - Фото 1

Во вторник, 15 марта, на оперативном совещании правительства Свердловской области, которое провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин, была озвучена информация о ходе выполнения поручений президента Российской Федерации по обеспечению безопасных условий проживания детей, инвалидов и престарелых граждан в учреждениях социальной сферы в Свердловской области.

Как рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области — министр социальной защиты населения Владимир Власов, для этого был составлен план по ремонту и обустройству зданий и помещений стационарных учреждений, что позволит обеспечить их комплексную безопасность. Особое внимание в нем уделено первоочередным мероприятиям по усилению пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Областные власти провели инвентаризацию подведомственных учреждений, в которых проживают престарелые граждане, инвалиды и дети, сформирован единый реестр этих объектов,

—Министерством социальной защиты населения Свердловской области приняты дополнительные меры, направленные на усиление пожарной безопасности во всех учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей,— заявил Владимир Власов.

Создан и на постоянной основе действует штаб по предупреждению и устранению нарушений правил пожарной безопасности, созданию безопасных условий проживания граждан.

В учреждениях социального обслуживания с круглосуточным пребыванием людей подготовлены паспорта комплексной безопасности, проведена работа по расселению граждан пожилого возраста и инвалидов из несоответствующих нормам зданий. Закрыты и снесены все старые деревянные жилые корпуса. Для их замены областным правительством планируется строительство четырех жилых корпусов в учреждениях социального обслуживания.

В прошлом году началось строительство здания на 200 мест для Тавдинского психоневрологического интерната, а также проектирование жилых корпусов для Красногвардейского психоневрологического интерната, Березовского психоневрологического интерната, Билимбаевского психоневрологического интерната. Н на проектирование и строительство этих объектов выделены бюджетные средства в сумме 63,7 млн. рублей.

Министерством общего и профессионального образования также проводится системная работа в сфере комплексной безопасности подведомственных учреждений. Разработана информационная карта о состоянии антитеррористической защищенности по каждому образовательному учреждению, которая включает в себя дополнительные сведения о наличии и исправности средств защиты. Формируются предложения по выделению финансовых средств на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений, в том числе, в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа»)» на 2011-2015 годы.

По словам Владимира Власова для тушения пожаров и возгораний в учреждениях, расположенных в сельской местности, имеются пожарные мотопомпы, созданы добровольные пожарные дружины. Для учреждений с круглосуточным пребыванием людей были выделены деньги на приобретение самоспасателей — средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, установку оборудования по передаче сигнала от автоматической пожарной сигнализации в пожарную часть.

В целом на обеспечение комплексной безопасности и устранение нарушений пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания в 2010 году было выделено свыше 182 млн. руб.

—Создание безопасных условий для работы и отдыха наших земляков является одним из приоритетов в работе губернатора и областного правительства, особенно это касается  детей, инвалидов и престарелых граждан, проживающих в учреждениях социальной сферы в Свердловской области,— подчеркнул глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.— Мы и в дальнейшем будем выделять значительные средства для их модернизации и повышения уровня защищенности.

 

Просмотров: 479

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

Сегодня в 09:57

В Ростовской области задержали верзилу, который избивал на камеру местную молодежь

На задержанного завели уголовное дело по двум статьям за хулиганство и наркотики.

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.