В учреждениях ГУФСИН области содержится более 2400 осужденных, больных туберкулезом

Вопросы помощи больным туберкулезом, освобождающимся из мест лишения свободы, обсудили на совещании в минсоцзащиты области.

В учреждениях ГУФСИН области содержится более 2400 осужденных, больных туберкулезом - Фото 1

В министерстве социальной защиты населения Свердловской области состоялось  совещание межведомственной рабочей группы по вопросам помощи больным туберкулезом, освобождающимся из мест лишения свободы. В мероприятии принимали участие представители областных министерств социальной защиты и здравоохранения, а также ГУФСИН по Свердловской области и подведомственных научных и медицинских учреждений.

Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры, данная проблема остается весьма острой. По данным на конец 2010 года, в учреждениях ГУФСИН по Свердловской области содержались 2405 осужденных, больных активным туберкулезом (в 2009 году — 2472 туберкулезных больных). Только в одном лишь екатеринбургском СИЗО-1 действует туберкулезное отделение на 188 коек. Не пустуют три специализированных лечебно-исправительных учреждения в поселках Сосьва и Надымовка, а также в Нижнем Тагиле. Многие побывавшие там «пациенты», освобождаясь, по-прежнему представляют немалую опасность для окружающих. В свою очередь, в СИЗО области ежегодно поступает до тысячи и более человек, состоящих на учете у фтизиатра. Ситуация усугубляется и «сопутствующей» эпидемией ВИЧ — в настоящее время в исправительных колониях и СИЗО области содержится почти 500 осужденных, зараженных одновременно ВИЧ и туберкулезом, тогда как ранее таких больных было на сто с лишним меньше.

В связи с этим признано необходимым скоординировать усилия всех областных ведомств, в том числе, УФМС и департамента службы занятости, в работе по социальной реабилитации и адаптации освобождающихся туберкулезных больных. В 2011 году продолжится реализация областной целевой программы по предупреждению распространения в учреждениях уголовно-исполнительной системы ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Выделенные из бюджета Свердловской области средства (45,5 млн. рублей на период 2010-2012 гг.) будут направлены на обновление диагностической и другой медицинской техники в «зонах», а также на приобретение медикаментов для осужденных, сообщили в организационно-методическом центре минсоцзащиты Свердловской области.

 

Просмотров: 539

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.