Для разведки лесных пожаров на Среднем Урале будут использовать «беспилотники»

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах Свердловской области выделено 263,7 млн. рублей.

Для разведки лесных пожаров на Среднем Урале будут использовать «беспилотники» - Фото 1

На Среднем Урале приобретается современная техника и оборудование для тушения лесных и торфяных пожаров, а для воздушной разведки очагов возгораний планируется использовать беспилотные летательные аппараты.

Речь об этом шла на заседании областной правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое 17 марта провел глава областного кабинета министров Анатолий Гредин.

Начальник главного управления МЧС РФ по Свердловской области Андрей Заленский в своем докладе отметил, что с ноября прошлого года по март текущего на Среднем Урале был зарегистрирован 1651 пожар, что меньше на 8,9%, чем год назад. Из-за возгораний погибло 225 человек. Как пояснил Андрей Заленский, ежедневно зимой в нашей области происходило 14 пожаров, погибали и травмировались 1-2 человека.

Поскольку увеличилось число пожаров из-за нарушения правил эксплуатации различных печей и обогревателей, электрооборудования, сотрудники МЧС провели операции «Жилье-2010» и «Отопление-2010», в рамках которых было обследовано более 30 тысяч жилых зданий. 

Анатолий Гредин предложил продолжить эту работу и обследовать весь жилой фонд, совместными усилиями устранить все нарушения. В ближайшее время главам городских округов и сельских поселений будет направлено специальное обращение.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на заседании комиссии, — подготовка области к пожароопасному периоду, тушению лесных и торфяных пожаров. В этом году для обеспечения пожарной безопасности в лесах Свердловской области из областного бюджета выделено 263,7 миллионов рублей.

Например, для тушения торфяных пожаров будут приобретены две пожарные насосные станции. Принято решение о создании и доукомплектовании специализированной тяжелой лесопожарной техникой и оборудованием пожарно-химических станций на территории девяти  лесничеств Свердловской области.

По поручению губернатора Александра Мишарина было увеличено на 25 человек количество парашютистов-десантников, которые занимаются тушением пожаров.

В прошлом году муниципалитеты Свердловской области получили  1690 ранцевых опрыскивателей. Сейчас ОАО «НПП «Старт» освоен выпуск ранцевых огнетушителей. Обсуждается вопрос о применении беспилотных летательных аппаратов для проведения разведки крупных лесных и торфяных пожаров, осмотра лесных массивов в условиях плохой видимости. Идут переговоры со Свердловской железной дорогой — филиалом ОАО «Российские железные дороги» о привлечении пожарных поездов ОАО «РЖД» к ликвидации природных пожаров.

«Кроме пожарной и специальной техники планируется приобретение специального комплекса мониторинга лесопожарной обстановки и учета лесохозяйственной деятельности «Ясень», компьютеров для лесничеств, изготовление и установка пожарно-наблюдательных вышек»,— отметил на заседании и.о. директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимир Шлегель.

Важную роль в ограничении распространения пожаров в лесу играют заградительные полосы и разрывы, создающие условия для быстрой ликвидации возникающих очагов огня, предотвращающие распространение низовых пожаров. В 2011 году планируется довести протяженность таких полос до 3780 километров.

В целом для ликвидации природных пожаров на Среднем Урале планируется привлечь почти 28 тысяч человек, более 4700 единиц техники, а также девять летательных аппаратов.

«Своевременная подготовка к пожароопасному периоду с учетом опыта прошедшего сезона, приобретение современной техники, усиление  государственного пожарного надзора в лесах,  позволит нам не только своевременно тушить возникающие возгорания, но и предупреждать их»,— отметил Анатолий Гредин. 
         

Просмотров: 557

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.