369 екатеринбуржцев высказались против реформы образования. Минобру подарили набор учебников

В Екатеринбурге прошел очередной митинг.

369 екатеринбуржцев высказались против реформы образования. Минобру подарили набор учебников - Фото 1

Служба репортеров RePort сообщает:

369 екатеринбуржцев высказались против реформы образования. Минобру подарили набор учебников - Фото 2Сегодня 20 марта состоялся митинг, посвященный реформе образования. У памятника Татищеву и Де Генину собрались студенты восьми вузв, школьники, их родители и просто жители Екатеринбурга: всего более 250 человек. Примечательно то, что возраст большинства митингующих был меньше тридцати лет.

Основным поводом для мероприятия послужил проект нового Федерального Государственного образовательного стандарта. Согласно ему в 10 и 11 классе обязательным для изучения станут всего лишь 4 предмета: ОБЖ, физкультура, «Россия в Мире» и «Индивидуальный проект». Все остальные предметы будут разделены по областям наук на 6 групп. Из каждой группы можно будет выбрать один, максимум два предмета. Также митингующие припомнили власти введение в школах ЕГЭ и болонской системы в вузах. Много нарицаний у выступавших профессоров УГГУ и УрГУ вызвал новый 83 федеральный закон, в соответствии с которым школы теперь имеют право оказывать платные образовательные услуги. Депутат областной думы Артюх, заметил, что благодаря этому закону, школы теперь могут быть обанкрочены или перепроданы в частные руки.

Как говорят организаторы, основная агитация с призывами прийти на митинг велась в вузах при помощи листовок и в социальных сетях.

369 екатеринбуржцев высказались против реформы образования. Минобру подарили набор учебников - Фото 3После того, как митингующие приняли резолюцию, они всей толпой отправились в Министерство образования Свердловской области, которое находится в одном квартале от площади Труда. Больше сотни молодых людей заполнили двор министерского здания. После настойчивых стуков, дверь открыл заспанный охранник, который был крайне удивлён такой внушительной делегации. Ребята объяснили ему, что хотят передать министру образования Свердловской области набор учебников и резолюцию митинга, чтобы напомнить ему о том, что фундаментальные предметы не могут исключаться из образовательной программы старших классов. Сотрудник охраны пообещал, передать все чиновникам министерства.

На этом мероприятие завершилось. На митинге собрано 369 подписи против реформы образования, - сообщил RePorter Ростислав Журавлёв. ФОТО - автора, подробный фоторепортаж можно посмотреть здесь.

Просмотров: 325

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером