Археология объединит ученых Урала и Германии в Екатеринбурге

В столице Урала пройдет презентация проекта «Среда, культура и общество Южного Урала в эпоху бронзы».

Археология объединит ученых Урала и Германии в Екатеринбурге - Фото 1

В среду, 23 марта, в 15.00 в холле Дома ученых (Институт истории и археологии УрО РАН, улица Розы Люксембург, 56) состоится презентация российско-германского междисциплинарного проекта «Среда, культура и общество Южного Урала в эпоху бронзы». Также откроется фотовыставка, посвященная проекту. На презентации будет присутствовать Генеральный консул Германии.

Проект ориентирован на взаимодействие гуманитарных и естественных наук для достижения наиболее эффективных результатов в изучении памятников древней культуры Южного Урала. Основные объекты изучения — укреплённые поселения начала второго тысячелетия до н.э., выстроенные в то же время, что и широко известный Аркаим. Место раскопок — урочище Каменный Амбар в Карталинском районе Челябинской области, где находится одноименное укреплённое поселение первой половины второго тысячелетия до н.э. Оно расположено в 10 км к востоку от села Варашавка, на левом берегу реки Карагайлы-Аят, в бассейне которой открыто несколько десятков археологических памятников, в том числе три укреплённых поселения.

Исследования выполняются на основе опыта российских и немецких ученых, а также на базе информационных и методических ресурсов обеих сторон. В совместных работах принимают участие различные институты УрО РАН, студенты и сотрудники УрГУ, ЮУрГУ и университета имени Гете (Франкфурт-на-Майне, Германия).

Отметим, что днем ранее, 22 марта, в Доме ученых начнёт работу научный семинар «Междисциплинарные исследования археологических памятников Южного Урала». Начало в 11.00. Вход свободный.

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером