Для отселения жителей Ирбита с подтопляемой территории необходимо более 9 млн. рублей

Вопрос об отселении граждан с затопляемой территории должен быть решен до 1 апреля.

Для отселения жителей Ирбита с подтопляемой территории необходимо более 9 млн. рублей - Фото 1

Для отселения жителей Ирбита с подтопляемой территории необходимо более 9 млн. рублей. Вопрос об отселении граждан с затопляемой территории Ирбита будет решен до 1 апреля 2011 года. Такой срок рекомендовал главе муниципального образования город Ирбит Геннадию Агафонову главный федеральный инспектор в Свердловской области Виктор Миненко.

Как сообщили в пресс-службе ГФИ, муниципальные власти за предоставленное время должны определиться, какой из вариантов решения проблемы (переселение граждан либо строительство моста, ведущего к подтопляемой территории) перспективнее, и приступить к проведению подготовительной работы. По предварительным подсчетам, возведение моста будет стоить около 60 млн. рублей, а приобретение квартир для переселяемых жителей — более 9 млн. рублей.

За строительство моста выступает председатель Ирбитской городской думы Андрей Демаков. По его мнению, дорогостоящую бетонную конструкцию можно заменить деревянным вариантом хотя бы для санитарного доступа к подтопляемой территории.

Геннадий Агафонов, напротив, отметил, что генеральный план развития муниципального образования не предусматривает застройки подтопляемого участка, поэтому острой необходимости в возведении моста нет.

«Тратить средства на строительство нерентабельно. Мы рассматривали вопрос возведения понтонного моста, который бы можно было убирать на время паводка, но стоимость также высока — 30 млн. рублей. Строительство объездной дороги протяженностью 4 километра даже в щебеночном варианте обойдется примерно в такую же сумму. Дешевле будет отселить 24 человека, прописанных в восьми домах. Цена одного квадратного метра на вторичном рынке жилья в Ирбите составляет 19 тыс. 333 рубля, таким образом, на переселение нам потребуется 9 млн. 743 тыс. рублей. Мы уже заложили на эти цели 1 млн. рублей собственных средств в бюджете, в настоящее время ведем оформление документов на получение кредита»,— рассказал глава Ирбита.

По исполнительному листу, выданному на основании определения суда, предписано строительство моста, однако перспективу отселения граждан муниципальные власти рассматривают в качестве приоритетной. И.о начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле прокуратуры Свердловской области Иван Яременко подчеркнул, что в этой ситуации важнее все-таки восстановление нарушенных прав граждан.

Времени на принятие окончательного решения и проведения соответствующих мероприятий осталось мало. Фактически прошел год с тех пор, как суд вынес решение о строительстве моста, ведущего к подтопляемой территории.

Анализируя сложившуюся ситуацию, Виктор Миненко посоветовал руководству Ирбита принять решение, исходя из того, какой из двух вариантов целесообразней для жителей, перспективнее для дальнейшего развития муниципалитета и привлечения инвестиций.

Участники совещания, проведенного по поручения полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николая Винниченко, рекомендовали Геннадию Агафонову организовать незамедлительную работу с гражданами, проживающими на подтопляемой территории, провести полную инвентаризацию принадлежащего им имущества.


Просмотров: 558

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.