Первый снегоплавильный пункт может заработать в Екатеринбурге уже будущей зимой

МУП «Водоканал» выберет канализационный коллектор для размещения установки по утилизации снега.

Первый снегоплавильный пункт может заработать в Екатеринбурге уже будущей зимой - Фото 1

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел совещание о перспективе внедрения системы утилизации снега с помощью специальных установок, действующих на базе крупных канализационных коллекторов.

Подобная практика растворения снега в системах хозяйственно-бытовой канализации действует в таких крупных российских городах, как Уфа, Новосибирск, Санкт-Петербург и Москва. «Мосводоканал», в частности, эксплуатирует порядка 60 снегоплавильных установок.

Как отмечают в пресс-службе мэрии, в Екатеринбурге также назрела необходимость перехода от практики складирования вывозимого снега на специальных снежных свалках к методике его топления и слива в канализацию. Эта технология не требует больших энергозатрат. Она рассчитана на естественное таяние снега, попадающего в канализационные коллекторы, и частичную перекачку образующейся воды с помощью обычных промышленных насосов.

По габаритам снегоплавильный пункт занимает небольшую площадку, рассчитанную на одновременный прием 2-3 вывозящих снег машин. Стандартный самосвал с вместимостью кузова 10 тонн снегоплавильная установка перерабатывает в среднем за три минуты.

Девять снежных свалок, действующих в настоящее время на территории Екатеринбурга, способны принять за зиму чуть больше одного миллиона тонн снежной массы. За минувшую зиму только на улично-дорожную сеть города выпало 1 миллион 700 тысяч тонн снега. По состоянию на середину марта службы благоустройства Екатеринбурга вывезли на полигоны уже 1 миллион 100 тысяч тонн снега. Ресурс складирования снега практически исчерпан. Между тем из года в год администрация Екатеринбурга увеличивает количество вывозимой с территории города снежной массы, в первую очередь для того, чтобы предотвратить весеннюю распутицу. Именно поэтому руководство Екатеринбурга решило взять на вооружение существующую и опробованную в России и за рубежом технологию топления снега.

В 2011 году специалисты комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга подготовят проект первого снегоплавильного пункта. Скорее всего, местом его дислокации будет выбрана территория Орджоникидзевского или Кировского районов, пользующихся услугами самых удаленных снежных свалок. Выбор канализационного коллектора для размещения установки по утилизации снега поручено сделать МУП «Водоканал», которое впоследствии будет эксплуатировать снегоплавильные мощности.

 

Просмотров: 538

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.