Екатеринбуржцы инициируют референдум против застройки их дворов торговыми центрами

Вчера инициативная группа получила отказ городского избиркома, но возмущенные горожане собираются подавать заявку снова.

Екатеринбуржцы инициируют референдум против застройки их дворов торговыми центрами - Фото 1

Служба репортеров RePORT сообщает:
Группа возмущенных екатеринбуржцев пытается инициировать референдум против застройки их дворов торговыми организациями.

«В наших дворах на перекрестке Амундсена, 61 и Денисова-Уральского, 16 планируется строительство третьей очереди ТЦ КИТ, а также сельхозрынка, который будет прямо под нашими окнами. Нашим домам уже 30 лет, и мы за них всерьез опасаемся. Вот уже два месяца мы переписываемся с городской администрацией, властями всех уровней, но достоверного ответа нам так и не дали — мы получаем одни отписки. Поэтому 9 марта мы подали заявку на проведение референдума»,— рассказала JustMedia представитель инициативной группы Оксана Кузнецова.

Жители домов на Амундсена—Денисова-Уральского опасаются, что сельскохозяйственный рынок на самом деле станет обычным торговым центром.

«В наших дворах есть ТЦ «Параход», строительство которого начиналось как административного здания парка, и сельхозрынок вполне может ждать такая же участь. Вряд ли здесь будут торговать обычные сельхозпроизводители. У нас тут итак свыше 30 тысяч квадратных метров торговых площадей, соответственно, наши дворы превратились в одну большую парковку, и ситуация ухудшается с каждым днем»,— отметила Оксана Кузнецова.

Опасения жильцов, в общем-то, оправданы. Еще осенью администрация города заявляла о том, что на этой территории планируется строительство сельхозрынка, который будет иметь три этажа: на первом разместятся реализаторы сельскохозяйственной продукции, а вот на втором и третьем этажах будет продаваться одежда, кожгалантерея и т.п. То есть, фактически это действительно будет небольшой торговый центр. Застройщиком выступает компания «Интерстрой».

21 марта избирательная комиссия Екатеринбурга вынесла постановление об отказе в регистрации инициативной группы по проведению местного референдума. Избирком постановил, что заявленное ходатайство о регистрации инициативной группы не в полной мере соответствует форме, предусмотренной в приложении к закону Свердловской области «О референдуме Свердловской области и местных референдумах в Свердловской области», а также что вопросы, предложенные к референдуму, не исключают неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.

Но инициативная группа не собирается опускать руки. Возмущенные жители Екатеринбурга в течение недели планируют доработать заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума и подать ее в апреле.

«На референдум планируется задать горожанам вопросы, к примеру, о том, согласны ли они, что вместо муниципальных учреждений здравоохранения (поликлиник и детских поликлиник) в Екатеринбурге необходимо строить новые торговые центры; что Екатеринбург остро нуждается в парках и скверах, удовлетворяющих потребность жителей в прогулках с детьми; что развитие города невозможно через уничтожение лесов, парков, скверов и зелёных зон.

 

Просмотров: 537

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.