Маленьким пациентам противотуберкулезного диспансера не хватает канцелярских принадлежностей и внимания

Родители «сдают» своих детей на длительное лечение и забывают о них.

Маленьким пациентам противотуберкулезного диспансера не хватает канцелярских принадлежностей и внимания - Фото 1

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков 21 марта посетил детское отделение областного противотуберкулезного диспансера, где принял участие в награждении призами и подарками победителей конкурса детских рисунков «Солнечный мир детства», организованного областной фтизиатрической службой. Участниками его стали десятки больных туберкулезом детей из Свердловской области, которые в настоящее время проходят курс лечения.

В ходе визита Игорь Мороков ознакомился с особенностями работы детского отделения областного тубдиспансера. Ежегодно здесь проходят длительный курс лечения (4-6 месяцев) более 300 детей от 0 до 14 лет. Из них более 90 % в это время находятся без родительского ухода.

По итогам встречи уполномоченный по правам ребенка обозначил три направления, по которым намерен вести активную работу в рамках должностных полномочий. Среди них — материально-техническое и кадровое обеспечение, юридические вопросы и организация детских санаторных садов.

По словам заведующей детским отделением противотуберкулезного диспансера Галины Попковой, длительное пребывание детей на лечении требует дополнительных усилий и затрат. К примеру, школьникам нужны педагоги для ежедневных занятий, дошколятам — психологи для умственного развития через работу рук. При этом большинство больных детей поступают в лечебное учреждение именно из неблагополучных семей: родители «сдают» своего ребенка на длительное лечение и благополучно «забывают» о его существовании на несколько месяцев.

В детском отделении противотуберкулезного диспансера все маленькие пациенты стабильно получают полноценное лечение и качественное питание — на это бюджетных средств вполне достаточно. Однако для учебы детям нужны элементарные расходные материалы — ручки, тетради, карандаши и так далее. А детям, поступившим на лечение зимой, летом нужна более легкая одежда. Родители, «забывающие» о своих детях на период лечения, не вспоминают о таких нюансах. В бюджете учреждения при этом не предусмотрено статьи расходов на подобные нужды.

Игорь Мороков подобную проблему материально-технического обеспечения предложил решать путем привлечения попечительских советов: «Причем привлекать нужно не столько спонсоров, сколько общественные волонтерские организации. Сегодня на Урале много подобных организаций достаточно успешно ведут свою деятельность в отношении детских домов. Однако дети, больные туберкулезом, почему-то остаются незаслуженно забытыми. В наших силах исправить подобную ситуацию. И делать это нужно как можно быстрее, потому что не просто медицинская, это социальная проблема».

В завершение визита Игорь Мороков пообещал выступить с данной инициативой на съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, который состоится 23-24 марта в Тюмени. Съезд пройдет под патронатом Президента РФ Дмитрия Медведева. Присутствовать на нем будет и уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Павел Астахов.

 

Просмотров: 490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

Сегодня в 16:55

Свердловская воспитательница назвала детей «утырками» в родительском чате

После этого в Белоярском районе разгорелся скандал с привлечением полиции.

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Сегодня в 16:11

Евгений Куйвашев открыл XIV Уральский медиафорум и наградил выдающихся медиаменеджеров

Гостями медиафорума стали Владимир Соловьев и Андрей Кондрашов.

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.