Минобразования успокаивает жителей: новые госстандарты образования коснутся учеников только в 2022 году

Вместо министра комментарии дают его подчиненные.

Минобразования успокаивает жителей: новые госстандарты образования коснутся учеников только в 2022 году - Фото 1

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ответило митингующим против реформы образования уральцам. Чиновники успокаивают жителей: образовательные стандарты еще не приняты, а если их и примут, то старшеклассники ощутят это на себе лишь в 2022 году.

Напомним, в минувшие выходные Екатеринбург всколыхнул митинг студентов против реформы образования. Несколько сотен человек, высказав свои мнения у памятника Татищеву и де Геннину, направились к министерству образования и передали в адрес министра резолюцию митинга и новые учебники. Сам министр Сергей Черепанов, который сегодня отправлен в отставку, от комментариев отказался. Вместо него ответ держали сотрудники министерства.

«Новые образовательные стандарты коснутся тех учеников, которые поступают в школу с 1 сентября 2011 года. Остальные будут доучиваться по старым стандартам. Всех очень волнует вопрос, что изменится в обучении. До 15 февраля все субъекты направили свои предложения об изменении стандарта. Сейчас принято решение о продлении обсуждения этой темы. Изменения, касающиеся 9-11 классов, предусматривают преподавание четырех обязательных предметов: физкультуры, ОБЖ, «России в мире» и «Индивидуального проекта». Все эти предметы являются интегрированными. «Россия в мире» предполагает, например, преподавание истории, обществознания и некоторых других наук.

Индивидуальный проект — это исследование ребенка по какому-либо направлению деятельности, которое он выбрал. Всего предусмотрено преподавание 9-10 предметов для ученика. Кроме обязательных, школьники выбирают 5-6 предметов по пяти направлениям: филология, иностранный язык, математика и информационные технологии, естественные науки, общественные науки. То есть в каждом направлении ребенок изучает один-два предмета.

Преподавание предусматривает три уровня изучения предмета: профильный, базовый и интегрированный. Те предметы, которые нужны ребенку для поступления в вуз, он изучает на профильном уровне, для остальных может выбрать уровень ниже. Новая система снимает риски перезагруженности с ребенка и дает возможность перейти от обязаловки сдавать все предметы на одинаковом уровне. Ученик уже в 10-м классе должен будет выбрать направление своего обучения. Это сделано для того, чтобы не возникало ситуаций, когда человек собирается работать, к примеру, системным администратором, а учится на врача»,— подробно разъяснила ситуацию заместитель начальника отдела координации деятельности муниципальных органов управления образованием областного минобразования Вера Артегова.

В министерстве образования готовы к продолжению обсуждения темы госстандартов и предложениям по их реализации.

 

Просмотров: 624

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.