Обманутых дольщиков выселяют из самовольно занятых квартир

Пострадавшие пишут письма в правительство области и Облстройнадзор.

Обманутых дольщиков выселяют из самовольно занятых квартир - Фото 1

Председателя движения «Дольщики Свердловской области» Анну Криндач выселили из собственной квартиры. Пострадавшая считает этот шаг местью застройщика за отстаивание прав пайщиков ЖСК «Летний».

Пострадавшие уже несколько лет живут в недостроенным доме на Фрезерщиков, 35. Две секции здания, выполненные с рядом грубейших строительных нарушений, заселены. В третьей, строительство которой не завершено до сих пор, жильцы заняли пять квартир. Собственными силами они сделали чистовую отделку, провели электричество.

«В подъездах нет лифтов, горячей воды, плохо работает канализация. Мы заехали в квартиры, чтобы как-то спасти их от разрушения. Фасад отделан пенопластом, как в «Хромой лошади». Застройщик — компания «Дека» — в течение трех месяцев обещал исправить все недостатки, но так ничего не сделал. Компания сменила уже шесть адресов. Дело в том, что учредителями «Дека», ЖСК «Летний» и подрядчика являются одни и те же лица: Евгений и Надежда Мишутины, Герман Новак. При моей помощи было сменено правление ТСЖ, проведена ревизия. Обнаружилось, что за строительство мы переплатили 92 миллиона рублей. После этого представители застройщика подали в суд на выселение меня из квартиры»,— рассказывает Анна Криндач.

Суд вынес решение в пользу истца. По словам Анны Криндач, на процесс не были приглашены представители прокуратуры и соцзащиты. Вчера с помощью судебных приставов женщина и двое ее несовершеннолетних детей были выселены из квартиры. От лица жильцов, пострадавших от действий компании «Дека» и ЖСК «Летний», Анна Криндач сегодня намерена передать письма в адрес свердловского премьера Анатолия Гредина и начальника Облстройнадзора Бориса Трефелова. Жильцы согласны выехать из недостроенного корпуса дома на Фрезеровщиков 35 на 1,5-2 месяца, за которые застройщик обещает завершить работы. Однако сделать они это намерены только после проведения экспертизы Облстройнадзора и представления застройщиком документов о закупе материалов для достройки дома.

 

Просмотров: 674

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером