Таможенники успокоили уральцев: радиационно опасные товары из Японии на Урал не попадут

Вся продукция, перемещаемая через границу, проходит обязательный контроль.

Таможенники успокоили уральцев: радиационно опасные товары из Японии на Урал не попадут - Фото 1

Сегодня в обществе царит, пожалуй, настоящая «радиофобия», связанная с аварией на японской атомной станции «Фукусима-1», вызванной землятресением. В пресс-службу Уральского таможенного управления в последнее время все чаще обращаются с вопросами, не попадут ли зараженные радиоактивные товары в Россию и в Уральский регион, в частности. Специалисты отдела таможенного контроля за делящимися и радиоктивными материалами УТУ дали свои комментарии по этому поводу.

С 11 марта 2011 года таможенные органы УрФО 13 раз реагировали на ввозимые на территорию Российской Федерации товары с повышенным уровнем ионизирующего излучения. Среди них товаров из Японии не было, только из Республики Казахстан и Китая.

Во всех случаях товар выпущен после проведения дополнительного радиационного контроля должностными лицами таможенных органов Уральского региона и согласования с Роспотребнадзором России, подтвердившего соответствие товара требованиям санитарного законодательства Таможенного союза.

Радиационный фон ввозимых товаров контролируется таможенными органами во всех пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации с помощью стационарных систем радиационного контроля и переносных дозиметров в круглосуточном режиме.

Данный контроль осуществляется не только в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1», но и при любых перемещениях (ввоз или вывоз) товаров через Государственную границу Российской Федерации с целью выполнения международных обязательств, принятых Российской Федерацией в рамках международных договоров по нераспространению ядерного оружия и материалов, а также для ограждения граждан России от радиационноопасных товаров, которые время от времени пытаются ввезти к нам (пищевые продукты, часы, компасы, различные приборы и материалы).

Кроме того, по данным отдела таможенной статистики Уральского таможенного управления, доля товаров, поступающих в наш регион из Японии, занимает весьма незначительную часть в общем объеме импорта региона. Так, в 2010 году объем импорта из Японии в общем объёме импорта со всеми странами составил 1.62%, а в 2009 году объем импорта из Японии в общем объёме импорта со всеми странами составлял 1.02%. В основном, это продукты нефтепереработки, каучук, различные пластмассы, инструменты и аппараты оптические, фотографические, кинематографические и измерительные. А также ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части. Товаров народного потребления ничтожно мало. Тем не менее, все это в обязательном порядке проходит радиационный контроль со стороны таможенных органов, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

 

Просмотров: 507

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером