Жители Амундсена, 66 применяют формы протеста, которых ещё не знал наш город

Продолжается противостояние жильцов и застройщиков.

Жители Амундсена, 66 применяют формы протеста, которых ещё не знал наш город - Фото 1

 

Служба репортеров RePort сообщает подробности инцидента на улице Амундсена:

На днях агентство JustMedia.Ru сообщало, что вновь обострился конфликт застройщиков с жителями дома на ул. Амундсена, 66, двор которого планируют занять под застройку. На этой неделе строители начали расчистку спорной площадки и подготовку к строительству. Протесты жильцов остались без особого внимания властей, и потому сегодня отчаявшиеся люди предприняли весьма необычный шаг, аналогов которому в Екатеринбурге не было.

В 13 часов жители домов №№ 66, 68, 70, 72 по ул. Амундсена вновь встретились в центре своего двора, точнее, теперь уже стройплощадки. К ним примкнули неравнодушные соседи с Амундсена, 61, Денисова-Уральского, 16 и других «горячих» адресов Юго-Западного района. Инициатором собрания выступил Сергей Кириллов, у которого за плечами шестилетний опыт борьбы с властями за сохранение леса на Амундсена-Разливной. Как всегда, жителям «составили компанию» наемники застройщика и представители правоохранительных органов. И те, и другие – в униформе – заметно выделялись на фоне разношерстной толпы. Первые готовы были по первому кличу махать кулаками, вторые ни во что не вмешивались, даже когда выяснилось, что опять избили - на этот раз хрупкую девушку, сообщила редакции JustMedia.Ru одна из читательниц Оксана Кузнецова.
Затем, как рассказала нашему RePORTёру Вениамину Помазкину местная жительница Светлана Блинова, "участники пикета решили разойтись по своим делам. Они перешли через дорогу по пешеходному переходу на Амундсена, затем некоторые вспомнили, что не выключили утюг, или забыли дома деньги, или просто засомневались, стоит ли идти сейчас по делам. И вернулись обратно. Потом передумали и снова пошли через переход". Поскольку по правилам дорожного движения пешеход на переходе имеет преимущество, водители остановились и пропустили людей. Но участники пикета вновь и вновь переходили дорогу то в одну, то в другую сторону.

Примерно пятьдесят человек в течение получаса ходили по пешеходному переходу взад и вперёд. Автомобилисту, который попытался бы в этой ситуации пересечь переход, формально грозил бы штраф от восьмисот до тысячи рублей за непредоставление преимущества пешеходу на переходе. Полицейские, которые следили за порядком на пикете, были растеряны. Никто вроде бы не нарушал правил, но движение по четырехполосной дороге полностью остановилось. Решение вскоре было найдено - на переход прибыл инспектор ГАИ, который начал регулировать движение вручную. Таким образом, переход перестал быть нерегулируемым. Выйти на дорогу пешеходы могли только после разрешающего жеста регулировщика. Протестная акция, таким образом, прекратилась.

Подобная форма гражданского протеста применяется в Екатеринбурге впервые. Редакции JustMedia.Ru доводилось слышать о подобных акциях в Украине, пару раз нечто подобное делали обманутые дольщики в Москве.  Пока неизвестно, как будут реагировать власти, но очевидцы отметили весьма корректное поведение полицейских. "Мы ни на чьей стороне, - заявил один из офицеров. - Мы просто следим, чтобы был порядок и никто не попал под машину". Полиции удалось предотвратить начавшиеся было столкновения протестующих с водителями остановленных машин.

Пользователь сервиса Youtube под псевдонимом "Uralcorruption" выложил видео этого события.

Момент начала акции зафиксировал пользователь arubinov69

На ситуацию откликнулся депутат ГорДумы Максим Петлин: "Законы в нашей стране не работают, точнее они работают против людей. Люди борются всеми доступными средствами и я думаю, что они победят застройщика. Сегодня внимательно изучал решение суда (суд признал стройку законной, прим.ред.), мне кажется, оно неправильное!"

Жители Амундсена, 66 применяют формы протеста, которых ещё не знал наш город - Фото 2

Просмотров: 735

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

Сегодня в 15:09

Первый случай заражения людей вирусом «зомби» зафиксирован в США

От заболевания погибли два охотника, употреблявших мясо больных CWD оленей.

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.