В Свердловской области откроются детский хоспис и кризисные центры для беременных

В регионе продолжается совершенствование оказания помощи матери и ребенку.

В Свердловской области откроются детский хоспис и кризисные центры для беременных - Фото 1

Детский хоспис и кризисные центры для беременных женщин появятся на Среднем Урале. Об этом рассказал министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский, докладывая об опыте региона в вопросах развития службы охраны здоровья матери и ребенка на итоговой коллегии Минздравсоцразвития РФ 25 марта.

Для детского хосписа на 30 коек уже выбрано помещение, готовится проектно-сметная документация, из областного бюджета на это выделено около 40 миллионов рублей. Кризисные центры для беременных женщин откроются на базе шести межтерриториальных перинатальных центров и будут оказывать медико-социальную и психологическую помощь женщинам и их семьям в соответствии с семейно-ориентированными технологиями и приоритетом здоровой семьи.

Эти шаги внесут дополнительную лепту в развитие на Среднем Урале служб охраны здоровья матери и ребенка, отмечают в департаменте информационной политики губернатора области. По этому направлению Свердловская область является субъектом РФ, добившимся одних из лучших результатов.

Так, показатель рождаемости в 2010 году вырос и составил 13,1 промилле (соотношение 1 к 1000), показатель смертности снизился за последние пять лет на 17%, а в течение 2010 года — на 3% и составил 14 промилле.

Один из лучших итогов для уральской медицины в 2010 году — значительное снижение материнской и младенческой смертности. Показатель младенческой смертности составил 6 промилле, снизившись по сравнению с 2009 годом на 1,6 процента, а материнской — 17,5, что ниже показателя предыдущего года на 17 процентов. Отмечается также снижение и перинатальной смертности и в 2010 году показатель перинатальной смертности до 6,0 промилле.

В 2011 году приоритетным направлением службы охраны здоровья матери и ребенка обеспечение этапности оказания помощи в службе охраны здоровья матери и ребенка за счет формирования трехуровневой системы оказания перинатальной помощи; создание условий полноценного этапного выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела, включая высокотехнологичную медицинскую помощь.

Продолжится развитие неонатальной хирургии, в том числе кардиохирургии новорожденных (в 2010 году было сделано уже 400 операций, в том числе 65% — с искусственным кровообращением). В Свердловской области дети первого года жизни составляют 40% от всех прооперированных детей до 14 лет. А в общем числе прооперированных малышей до 1 года новорожденные составляют 70 процентов. Выявление заболеваний на максимально ранней стадии, устранение причин, в том числе и операционным путем, позволяет вовремя спасти жизни многим малышам. Для того чтобы еще более усилить это направление и оказывать помощь новорожденным в максимально ранние сроки, планируется модернизация неонатальной хирургии на базе Областной детской клинической больнице №1, увеличение коечного фонда с 25 до 40 коек, оснащение оборудованием в рамках областных и федеральных программ.

Дальнейшее развитие получит модернизация пренатального и неонатального скрининга; репродуктивные технологии (включая государственную поддержку высокотехнологичных репродуктивных технологий, в том числе из средств областного бюджета); развитие современных информационных технологий — эти направления составляют основу модернизации службы охраны здоровья матери и ребенка.

Отметим, что в декабре 2010 года введен в строй Областной перинатальный центр с коечной мощностью 265 коек, рассчитанный на 3000 родов, 70 процентов из которых будут составлять преждевременные роды. Центр построен за счет средств федерального бюджета. На сегодняшний день в нем уже прошло 350 родов. Свердловская область ждала подобного областного родильного дома 50 лет.

Министерство здравоохранения Свердловской области уделяет большое внимание программе неонатального скрининга новорожденных. Охват скринингом составляет 99,8%. Тандемный масс-спектрометр, который Свердловская область получила за счет средств федерального бюджета, позволит в 2011 году реализовать пилотный проект Российской Федерации по сплошному скринированию новорожденных на 23 заболевания. Реагенты для тандемного масс-спектрометра приобретаются за счет средств областного бюджета. Из средств областного бюджета на лечение редких наследственных (орфанных) заболеваний было выделено более 70 миллионов рублей.

На территории Свердловской области с 2006 года реализуется программа по высокотехнологичным репродуктивным технологиям за счет средств областного бюджета на конкурсной основе. В нашей области имеется единственное государственное учреждение — Научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества, в котором осуществляются технологии ЭКО и ИКСИ. Существующая очередность жителей Свердловской области диктует необходимость разработки и реализации областной государственной программы поддержки и развития вспомогательных репродуктивных технологий. губернатором Свердловской области Александром Мишариным такое решение принято.

Телемедицинские технологии в ЛПУ Свердловской области системно внедряются с 2007 года. В настоящий момент организовано 28 телемедицинских пунктов и четыре телемедицинских центра.

Большое внимание уделяется охране здоровья детей. Реализуется Концепция совершенствования оказания медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях: внедрение отраслевых стандартов медицинского обеспечения в образовательных учреждениях, профилактических технологий, лицензирование медицинской деятельности, укомплектование кадрами, материально-техническое обеспечение.

В рамках школьного здравоохранения проводится сплошное тестирование на факт употребления психоактивных веществ у детей с 13-летнего возраста. В 2011 году планируется провести тестирование 200 тысяч детей. Уже проведено обследование 70 тысяч подростков, группа риска (кто хотя бы раз пробовал наркотики) составила 1,5%.

 

Просмотров: 540

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.