Ветеранам Великой Отечественной войны вручат ключи от новых квартир

Завтра ордера получат 39 ветеранов.

Ветеранам Великой Отечественной войны вручат ключи от новых квартир - Фото 1

Администрация города Екатеринбурга с мая 2008 года, когда выступил в силу Указ Президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечила новой жилплощадью 447 фронтовиков и членов их семей.

В 2011 году эта работа активно продолжается, и уже завтра, 29 марта, договоры социального найма получат 39 ветеранов Великой Отечественной войны, а 17 человек получили ключи от новых квартир на прошлой неделе.

Распределение квартир по районам Екатеринбурга в 2011 году выглядит следующим образом:
• Верх-Исетский — 5 квартир,
• Железнодорожный — 6 квартир,
• Кировский — 9 квартир,
• Ленинский — 12 квартир,
• Октябрьский — 4 квартиры,
• Орджоникидзевский — 12 квартир,
• Чкаловский — 8 квартир.

Среди получателей жилья — Александр Иванович Бабанов. Он ушел на фронт в 1942 году после окончания Липецкого военного пехотного училища. Служил снайпером. Участвовал в Сталинградской битве, в освобождении Украины, Николаева, Луганска, Донецка. В январе 1945 года в Восточной Пруссии он получил тяжелое ранение, осколок от которого до сих пор носит в своем плече. Александр Иванович награжден двумя орденами Отечественной войны I степени, орденом Славы III степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

Еще один ветеран, который получает в 2011 году квартиру, — Олег Владимирович Чернов. Он в 1942 году 13-летним подростком начал работать в воинской части Ирбита, а затем в Смоленском военном артиллерийском училище, которое было эвакуировано в Ирбит. В 15 лет был зачислен сыном полка в оркестр училища. Он сопровождал военные эшелоны на фронт как трубач. Олег Владимирович награжден медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией».

Другой новосел — Федор Андреевич Панкратьев — был направлен на фронт во время прохождения срочной службы. Прошел всю войну. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Польши, Германии. Победу встретил в Берлине. Среди наград имеет орден Отечественной войны I и II степени, два ордена Красной Звезды, медали «За отвагу», «За победу над Германией», медаль Жукова.

Среди получателей жилья и Владимир Петрович Евсеев, который в составе войск Второго Белорусского фронта под командованием Рокоссовского прошел Польшу и Германию, был награжден орденом Отечественной войны I степени и двумя медалями «За отвагу».

Как сообщила начальник отдела жилищных программ комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Елена Белюсова, городские власти закупают для ветеранов квартиры только в новых домах. Квартиры расположены в различных районах Екатеринбурга: в домах на улицах Соболева, Менделеева, Начдива Онуфриева, Кунарской, в микрорайоне Академический.

По словам Елены Белюсовой, Екатеринбург — один из немногих городов, органы местного самоуправления которых выдают квартиры ветеранам. В большинстве городов страны ветераны получают социальную выплату, равную стоимости 36 квадратных метров на одного льготника. Данная норма закреплена в федеральном законе о ветеранах. Однако администрация Екатеринбурга пошла в этом вопросе дальше — федеральная выплата дополняется деньгами городского бюджета, таким образом, фронтовики получают отдельную квартиру.

Стоит отметить, что, кроме ветеранов Великой Отечественной войны, администрация города обеспечивает квартирами такие льготные категории граждан, как инвалиды общего заболевания и семьи, имеющие детей-инвалидов, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, военнослужащих уволенных в запас и приравненные к ним категории, ветеранов боевых действий, малоимущих граждан, стоящих на очереди в районных администрациях. Также путем социальных выплат администрация Екатеринбурга обеспечивает жильем такие категории граждан, как пострадавшие вследствие радиационных аварий и катастроф и молодые семьи.

 

Просмотров: 652

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Сегодня в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.