Атака на ЖЖ: предупреждение властей или самопиар?

Уральские блоггеры комментируют атаку на Живой Журнал.

Атака на ЖЖ: предупреждение властей или самопиар? - Фото 1

Крупнейший в России интернет-сервис LiveJournal («Живой журнал») в среду, 30 марта, вечером подвергся мощной хакерской атаке.

Информационное агентство JustMedia.ru решило лично спросить мнения известных уральских блоггеров о том, что они думают по этому поводу и с чем связывают прошедшую атаку.

Уличный арт-художник и блоггер Евгений Легедин связывает атаку с деятельностью Алексея Навального: «Сам вчера столкнулся с тем, что не смог выйти в ЖЖ. Был в Челябинске на вокзале, подумал, что идет блокировка на самом вокзале. Когда вернулся, узнал, что прошла DDoS-атака. Думаю, это связано с недавним конфликтом между Навальным и депутатом Зыряновым. Тем более что накануне активизировались спам-боты против Навального, и они способствовали обрушению ЖЖ».

Нижнетагильский популярный блоггер Вадим Булатов видит в этой атаке элементы пиара и сам был бы не прочь навлечь на себя такую атаку: «Очень хочу узнать, на кого эта атака проводилась. Совершенно явно — это затеяно, чтобы вернуть популярность Живому Журналу, который стал угасать. Это элементы пиара. Как только мы узнаем, на чей журнал была совершена атака, все станет ясно. Я бы с удовольствием заказал бы на себя такую атаку».

Алексей Вдовин из агентства культурного пиара считает, что это нормальное явление в быстрорастущем технологическом мире: «На мой взгляд, нам надо быть готовым к технологическому развитию. Ведь малейший сбой выводит из колеи. Развили атомную энергетику — получили Фукусиму и Чернобыль. Мир будет только сложней, и надо быть готовым реагировать на такие моменты адекватно».

Блоггер-коммунист Александр Ивачев видит во всем происки властей: «Однозначно — это работа Кремля. Реально блогосфера начинает играть большую роль в информационном пространстве страны. Власти страшно. Думаю, перед днем голосования в Госдуму на пару-тройку дней вырубятся и ЖЖ, и Твиттер, а может и социальные сети, слишком они поощряют инакомыслие».

Такого же мнения придерживается и журналист Центра гражданской журналистики Алексей Сохович-Канаровский: «Это еще цветочки, худшее будет впереди. Это просто проверка перед чем-то большим. Блогосфера сегодня насчитывает порядка 20 млн. человек и становится площадкой для несогласных с властью и такой инструмент власть захочет разогнать».

А вот начальник управления интернет-ресурсами при администрации губернатора Свердловской области Евгений Зорин не разделяет общего мнения и видит в атаке даже положительные моменты, например, улучшение демографической ситуации: «Я не переживаю, ну, помер чей-то сервер, все погоревали в «Твиттере». Просто отобрали у людей игрушку на несколько часов. Это как в Америке был случай, когда на три дня отключили электричество, а через 9 месяцев начался всплеск рождаемости. Люди просто занялись делом».

 

Просмотров: 580

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.