С начала 2011 года судебные приставы возбудили почти 600 уголовных дел

Львиную долю составляют дела по статье 157 УК РФ — за неуплату алиментов.

С начала 2011 года судебные приставы возбудили почти 600 уголовных дел - Фото 1

Судебными приставами, выполняющими функции дознавателя УФССП по Свердловской области, за три месяца 2011 года было возбуждено 582 уголовных дела, относящихся к компетенции ФССП.

Из них, по данным пресс-службы УФССП области, восемь уголовных дел было возбуждено по статье 312 УК РФ («Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации»). Напомним, что опись и арест имущества осуществляются как обеспечительная мера по исполнительному производству для исполнения решения суда. При этом прокурор, дознаватель или следователь с разрешения прокурора могут возбудить перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или гражданина, несущего по закону материальную ответственность. В целом наложение ареста на имущество состоит в запрете собственнику распоряжаться и пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение. Соответственно, основанием для возбуждения уголовного дела являются незаконные действия в отношении арестованного имущества, т.е. растрата, отчуждение, незаконная передача, сокрытие.

Львиную долю возбужденных уголовных дел составляют дела по статье 157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»). Обязанность содержать своих несовершеннолетних детей, а равно и забота совершеннолетних детей о своих нетрудоспособных родителях, является конституционной обязанностью, как детей, так и родителей в соответствии с Семейным кодексом РФ. Однако понятия порядочности и чувства ответственности, к сожалению, не всегда присущи нашим гражданам. За три месяца 2011 года сотрудниками УФССП по Свердловской области по ст. 157 возбуждено уже 557 уголовных дел.

Так, в мировом суде Новолялинского района рассмотрено дело в отношении злостного алиментщика Александра Х. Своему сыну он не платит алименты с 2003 года, нигде не работает и не спешит трудоустраиваться. За семь с лишним лет он задолжал собственному ребенку порядка 650 тысяч рублей. В суде мужчина признал сою вину и раскаялся, но, несмотря на это, суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначил ему наказание в виде 180 часов обязательных работ. 

К восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства приговорен житель Режа Дмитрий Б. Он также длительное время не платил алименты своему ребенку. Первое предупреждение от судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по 157 статье мужчина получил еще в 2005 году. Затем было еще два предупреждения, которые не повлияли на поведение гражданина — он не пытался трудоустроиться, встать на учет в центр занятости населения, словом, принять меры к погашению задолженности. В итоге долг вырос до 547 тысяч рублей. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что гражданин уже привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, по месту жительства характеризуется не удовлетворительно. Смягчающим обстоятельством по делу стало лишь полное признание подсудимым своей вины и раскаяние. Теперь нерадивого отца ждут исправительные работы.

Гражданка Наталья Е. из Серовского района систематически не выплачивает алименты своим четырем детям — трем дочерям 1997, 2003 и 2005 годов рождения и сыну 2004 года рождения. Ее долг перед ними составил порядка 600 тысяч рублей, а накапливаться он начал еще в 2005 году. Будучи неоднократно предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, нерадивая мамаша никаких действий к погашению задолженности не предприняла и в итоге – предстала перед судом. Суд при назначении наказания учел ее раскаяние и полное признание вины, отсутствие судимостей, а также отрицательную характеристику гражданки Е. Суд признал Наталью виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ и  назначил ей наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

В целом за три месяца текущего года судебными приставами УФССП по Свердловской области окончено порядка пяти тысяч исполнительных производств, в том числе по 3254 исполнительным производствам копии документов направлены в организации для удержания из заработной платы должника.

 

Просмотров: 634

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.