Управление светофорами в Екатеринбурге будет автоматизировано

Сегодня в городе работа светофорных объектов на улично-дорожной сети организована с учетом интенсивности дорожного движения.

Управление светофорами в Екатеринбурге будет автоматизировано - Фото 1

Регулирование транспортных потоков с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) будет постепенно внедряться на все светофорные объекты Екатеринбурга.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович провел совещание, на котором совместно с профильными комитетами и представителями ГИБДД рассмотрел вопрос работы АСУДД и план организационно-технических мероприятий, направленных на повышение безопасности движения и увеличение пропускной способности улиц и перекрестков.

На сегодняшний день в Екатеринбурге работа светофорных объектов на улично-дорожной сети организована с учетом интенсивности дорожного движения. Режим работы светофоров меняется в зависимости от дорожной обстановки. Как правило, это порядка 5-6 режимов в день.

В ведении Екатеринбургского Центра организации дорожного движения находятся 275 светофорных объектов, которые регулируются с помощью автоматизированной системы управления дорожным движением. Гибкий график работы АСУДД позволяет регулировать работу светофоров без вмешательства операторов. Ежедневно в центр управления автоматизированной системы светофорного регулирования стекается информация об автомобильных пробках, дорожно-транспортных происшествиях с улично-дорожной сети города. В борьбу с пробками вступает умная автоматическая система.

В марте 2011 года еще на 35 объектах были установлены устройства беспроводной связи — GSM-модемы. Благодаря этому операторы в Центре управления в режиме онлайн могут видеть состояние светофоров, оценивать характер неисправности, корректировать режим работы, добавляя время горения зеленого сигнала, чтобы на отдельных направлениях пропустить больше транспорта и разгрузить перекресток.

«Система регулирования дорожного движения с помощью автоматизированной системы управления транспортными потоками постоянно корректируется. Регулируемые светофорные объекты города настроены с учетом интенсивности утреннего и вечернего автомобильного потока. Перед муниципалитетом стоит задача постепенно увеличивать количество светофорных объектов, работающих в АСУДД»,— отметил заместитель председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации города Сергей Яскевич.

 

Просмотров: 754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером