В центре Екатеринбурга установят космическую капсулу

В Свердловской области завершается подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина.

В центре Екатеринбурга установят космическую капсулу - Фото 1

В Свердловской области завершается подготовка к торжественным мероприятиям, посвященным 50-летию полёта в космос Юрия Гагарина. Программа праздника была озвучена на заседании областного оргкомитета, которое провел заместитель председателя правительства Свердловской области — министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов. 

Поскольку 2011 год в нашей стране объявлен Годом российской космонавтики, подготовку к его проведению уральцы начали заранее. Еще в октябре 2010 года в ФГУП «НПО автоматики» открыт новый зал музея, экспозиция которого посвящена участию предприятия в освоении космического пространства. В феврале текущего года министерством промышленности и науки Свердловской области совместно с Уральским государственным университетом и Уральским отделением РАН организованы и проведены традиционные Демидовские чтения «Лауреаты Демидовских премий — молодежи Урала», где также была отражена тема покорения космического пространства.

Участники совещания отметили, что на промышленных предприятиях Свердловской области, которые связаны с ракетно-космической отраслью, проходят встречи с ветеранами, принимавшими участие в разработке и изготовлении ракетной техники. Так, в музее ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» ежедневно проводятся встречи с сотрудниками завода и посетителями музея, посвящённые участию предприятия в освоении космоса.

Региональным отделением ДОСААФ России изготовлены памятные медали для ветеранов, значки и вымпелы. На Среднем Урале проходит конкурс научно-исследовательских работ студентов, посвященный 50-летию первого полета человека в космос.

Юрий Биктуганов отметил активное участие уральской молодежи в подготовке и проведении Года российской космонавтики в Свердловской области. Так, 1 марта дан старт областной молодёжной конкурсной программе «Startrack: звёздный путь». 11 апреля «звёздные экипажи» примут участие в заключительном мероприятии «Встреча по разуму», которая пройдет в  Свердловской областной библиотеке для детей и юношества.

В музее истории камнерезного и ювелирного искусства завершается работа по созданию выставки «Весы созвездий». Центральное место в экспозиции займет мозаичное панно «Ю.А. Гагарин».

Ко дню космонавтики в центре Екатеринбурга организаторы торжественных мероприятий планируют установить капсулу спускаемого аппарата. Она уже доставлена самолетом Второго командования ВВС и ПВО в областную столицу. В дальнейшем этот экспонат передадут в государственный военно-исторический музей «Крылатая гвардия».

 

Просмотров: 609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.