В Екатеринбурге 81-летнюю пенсионерку — известного нейрохирурга — терроризирует управляющая компания

Коммунальщики заставляют пожилую женщину переплачивать за услуги ЖКХ.

В Екатеринбурге 81-летнюю пенсионерку — известного нейрохирурга — терроризирует управляющая компания - Фото 1

Служба репортеров RePORT сообщает:
В нелегкую ситуацию попала 81-летняя пенсионерка Анна Савватеевна Иванова, заслуженный врач, проработавшая 53 года нейрохирургом, в том числе заведующей отделением ГКБ №40. При небольшой пенсии ей сейчас приходится переплачивать коммунальщикам значительную для нее сумму. Причина в том, что управляющая компания «Верх-Исетская», которая обслуживает дом пенсионерки, с августа 2010 года начала рассчитывать тарифы, исходя из общих норм, даже для тех, у кого установлен специальный тарифный счетчик. В настоящий момент по этому факту отправлена жалоба в прокуратуру Верх-Исетского района.

В службу репортеров RePORT обратился Павел Жирков — попечитель Анны Ивановой. По его словам, с августа 2010 года Анне Савватеевне пришлось переплатить уже больше 1000 рублей, а для пенсионера ее возраста это серьезные деньги. «Я не понимаю, на каком основании управляющая компания изменила систему тарифов, ведь в подъезде установлен счетчик учета и до этого показания снимались, согласно правилам»,— возмущается Павел Жирков.

В качестве основания для подобного изменения в управляющей компании указывают тот факт, что счетчики уже устарели и подлежат замене на приборы нового поколения. Правда непонятно, почему коммунальщики не предупредили жильцов и в одностороннем порядке изменили порядок расчета за предоставляемые услуги.

Попечитель пенсионерки уже обращался с жалобой в УК, но безрезультатно. «Я обращался с заявлением в управляющую компанию, но получил формальную «отписку», мне ничего не оставалось, как обратиться сегодня в районную прокуратуру. Заместитель районного прокурора принял мое заявление»,— сообщил Павел Жирков.

Замена счетчика и его покупка осуществляются за счет собственника жилья, но таких денег у пенсионерки нет. «Это возмутительно — человек всю свою жизнь помогал людям, спасал жизни, делал операции и сейчас с ней вот так обращаются!»,— возмущается попечитель Анны Ивановой.

За разъяснениями ситуации мы обратились в консультационный центр при управлении Роспотребнадзора по Свердловской области — в потребительский отдел экспертиз в защите прав потребителя. Как сообщили JustMedia специалисты ведомства, согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, если счетчик установлен на лестничной площадке, то он является собственностью УК, находится на ее балансе и все расходы по установке, подключению, замене и ремонту счетчиков несет только управляющая компания, и она не вправе в таком случае изменять систему начисления самостоятельно.

 

Просмотров: 537

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером