Михаил Бородин: к профилактической работе с мигрантами должны подключиться национальные диаспоры и консульства

Вчерашний конфликт между гастарбайтерами стал предметом разговора руководства милиции и представителей национальных диаспор.

Михаил Бородин: к профилактической работе с мигрантами должны подключиться национальные диаспоры и консульства - Фото 1

Бытовой конфликт между рабочими-мигрантами, случившийся 8 апреля на стройке по улице Мира, 39, стал предметом разговора представителей национальных диаспор и сотрудников милиции. Начальник МОБ ГУВД области Пётр Кривегин и исполняющий обязанности начальника УВД Екатеринбурга Александр Щур в тот же вечер провели встречу с лидерами национальных диаспор Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана, сообщили JustMedia в пресс-центре УВД города.

Обсудить обстоятельства конфликта между рабочими, приехавшими  в Екатеринбург из  данных государств, приехали президент общественной организации «Кыргызстан-Биримдиги» Жыргал-Бек Белеков, председатель «Общества дружбы Урал-Узбекистан Нумон Хайдаров, председатель Свердловской областной организации «Дидор» (Таджикистан) Хушвах Айдаров и председатель Уральского окружного совета Всероссийского азербайджанского конгресса Азербайджана Шахин Шихлинский.

Конфликтная ситуация между строителями на улице Мира, 39 не переросла  в драку благодаря оперативным действиям сотрудников милиции, выехавшим на место по сообщению граждан о большом скоплении рабочих, бурно выяснявших отношения. Конфликт носил бытовой характер, никаких мотивов национальной ненависти или вражды не было, отметили в пресс-центре УВД города. Но и подобных инцидентов  в среде рабочих-мигрантов, по мнению представителей правоохранительных органов, следует избегать. Петр Кривегин и Александр Щур обсудили с лидерами национальных диаспор программу совместных действий по предотвращению бытовых конфликтов и пути разрешения их в случае возникновения и договорились конструктивно взаимодействовать по данному вопросу.

Свою позицию по данной проблеме высказал сегодня и начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. По его словам, данная стройка будет тщательно проверена — есть вопрос, каких рабочих туда набирали. Напомним, что вчера среди доставленных в отдел милиции рабочих было выявлено четыре нелегала. Вызывает вопросы и само поведение приезжих.

«Будем подключать национальные диаспоры и консульства, чтобы они проводили в среде мигрантов профилактическую работу, учили их уважать местное население и обычаи»,— отметил Михаил Бородин.

Просмотров: 630

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.