Предварительные итоги переписи: на Среднем Урале растет городское население, но вымирают мужчины

Окончательные итоги переписи мы увидим не позднее 30 июня 2012 года.

Предварительные итоги переписи: на Среднем Урале растет городское население, но вымирают мужчины - Фото 1

Свердловскстат подвел предварительные итоги Всероссийской переписи населения, которая проходила с 14 по 25 октября 2010 года. По имеющимся данным, на Среднем Урале проживает 4 миллиона 298 тысяч человек. Это на 198 тысяч больше в сравнении с данными переписи 2002 года.

«С 2002 года мы заметили сокращение населения во всех районах области,— сообщила и.о. руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области Елена Кутина.— К 2010 году в некоторых городах и районах население начало увеличиваться. Кроме Екатеринбурга с населением в 1 миллион 323 тысячи 400 человек, это Березовский, Верхняя Пышма, Верхотурье, Сухоложский район».

Свердловская область остается высокоурбанизированной. Доля городского населения — 83,9%. Это выше средней отметки по России (73,7%).

Число женщин (54,1%) сильно преобладает над мужским населением (45,9%) Свердловской области. Это вызвано высокой смертностью сильного пола.

По словам Елены Кутиной, сейчас бюллетени с ответами уральцев проходят автоматическую обработку. Далее будет формироваться база данных. Остальная информация по переписи станет доступна к 30 июня 2012 году, а до конца 2012 года аналитики интерпретируют эти данные. Хотя, возможно, официальные итоги переписи по Среднему Уралу будут готовы раньше — предварительные, например, подготовили за месяц до обязательной даты.

 

Просмотров: 604

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером