Организаторы флэшмобов призывают власти сесть за стол переговоров

Участники акций не понимают, почему представители власти требуют от них уведомлять о готовящихся флэшмобах.

Организаторы флэшмобов призывают власти сесть за стол переговоров - Фото 1

Организаторы флэшмобов в Екатеринбурге намерены провести круглый стол с представителями администрации города, аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области и юристами. Поводом для собрания послужили последние мероприятия в городе, на которых выяснилось, что «просто так», без согласия властей, уже не собраться. На круглом столе планируется поднять ряд вопросов, касаемо процедуры законности флэшмобов и предотвращения задержаний участников со стороны полиции.

Последние задержания на дне мыльных пузырей не на шутку разозлили участников акции.

«Я не понимаю, нужно ли уведомлять администрацию города о флэшмобе или нет? Если нужно, то, что писать в уведомлении? Понятия флэшмоб в законодательстве нет. В законе о публичных акциях это понятие отсутствует. Что писать вместо флэшмоба в уведомлении: митинг, пикет, шествие, собрание? Чем люди, которые приходят на флэшмобы, отличаются от тех, кто собирается на улице, чтобы погулять по городу вместе с друзьями?»— задается вопросами один из участников флэшмобов.

Чтобы ответить на все эти вопросы, 21 апреля в 16ю00 в Гуманитарном университете (улица Железнодорожников, 3) состоится круглый стол на тему «Флэшмобы: стол переговоров».

В рамках мероприятия планируется обсудить следующие вопросы: Можно ли относить флэшмобы к публичным акциям? Какое должно быть взаимодействие между участниками флэшмобов и администрацией города? Чем флэшмоб на законодательном уровне отличается от свадебных процессий и от митингов?

«Это мероприятие мы проводим для того, чтобы сесть и разобраться. Разобраться в законах и в оценке флэшмобов как новой социокультурной практики, так как пока обе стороны уверены в своей правоте. После дня мыльных пузырей в Интернете было бурное обсуждение. Некоторые представители молодежи предложили организовать ряд флэшмобов «назло представителям правопорядка». И эти идеи находят поддержку. Мои студенты, которые выступают инициаторами круглого стола, очень обеспокоенны ситуацией. Они тоже время от времени организуют флэшмобы и принимают в них участие. В связи с происходящими в последнее время событиями, они рискуют быть задержанными сотрудниками милиции. Очевидно, что нужен консенсус общественности и власти по этой проблеме»,— рассказал ректор Гуманитарного университета Лев Закс.

Отметим, что в данный момент в Екатеринбурге идет подготовка около пяти флэшмобов, которые организаторы не собирается согласовывать с администрацией города. Так что проблема законности остается весьма актуальной.

Для желающих принять участие в круглом столе телефон — 200-09-10, там же можно получить дополнительную информацию.

 

Просмотров: 720

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуации из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Сегодня в 12:15

С 1 мая из Кольцово можно будет улететь в Калугу

Рейсы будет выполнять авиакомпания «ЮВТ АЭРО».

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Сегодня в 11:57

МЧС: «Уровень воды в реке Тобол интенсивно растет»

Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области.