На Среднем Урале начинается Весенняя неделя Добра. Помочь ветеранам и сиротам смогут все желающие

Акция проводится с 16 по 23 апреля.

На Среднем Урале начинается Весенняя неделя Добра. Помочь ветеранам и сиротам смогут все желающие - Фото 1

Министерство социальной защиты населения Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в XV Весенней Неделе Добра, которая состоится с 16 по 23 апреля. Впервые эта общероссийская гуманитарная акция проводилась еще в 1997 году, и с тех пор она стала традиционной, в том числе и для Свердловской области.

Весенняя Неделя Добра — это уникальное партнерское мероприятие, объединяющее ежегодно усилия сотен тысяч добровольцев во многих регионах России: учащихся школ, студентов вузов, колледжей, представителей религиозных конфессий, общественных объединений, органов власти, образовательных и социальных учреждений, СМИ, коммерческих, международных и других организаций. В числе социально значимых задач — уборка воинских мемориалов и захоронений; благотворительные концерты и спектакли; сбор подарков, вещей, продуктов питания и денежных средств для тех, кто в наибольшей степени нуждается в помощи и поддержке — ветеранов войн и родственников погибших защитников Отечества, инвалиды, детей-сирот, пожилых и одиноких людей. 

Приоритетными в 2011 году станут мероприятия по нравственно-патриотическому воспитанию молодежи, добровольческие акции, направленные на помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, многодетным семьям, пожилым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Во многих учебных заведениях Свердловской области в эти дни пройдут экологические мероприятия по благоустройству памятников героям войн, а также школьных территорий, парков и родников, уроки добра и патриотизма для юных граждан, лекции, посвященные Году космонавтики в России, памятным Дням воинской славы. Ветераны войны и труженики, созидавшие российские космические достижения, отечественную оборонную промышленность, не должны быть забыты в нашем обществе и заслуживают самого внимательного, отзывчивого отношения.

Например, в ходе проводимой в эти дни по инициативе руководства органов социального обслуживания населения и учебных заведений в Алапаевском районе акции «Ветеранам — наши добрые руки» будет оказана помощь инвалидам и ветеранам войны и труда. 

В Каменском районе и Каменске-Уральском, при содействии органов социальной защиты населения, состоится акция «Возрождение» по уборке территорий возле обелисков и памятников воинам. 20 и 21 апреля силами студентов Каменск-Уральского многопрофильного техникума проводится акция «Красота в подарок» по предоставлению бесплатной стрижки пожилым и малообеспеченным людям. Аналогичные акции также пройдут с 17 по 25 апреля в городах Полевской и Сухой Лог, в Артинском и Пригородном районах, в Реже и в Кировском районе Екатеринбурга. Также в Кировском районе Екатеринбурга будет реализован проект «От сердца к сердцу», в рамках которого подростки из клуба «15+» посетят на дому ветеранов войны и тяжелобольных детей. А на базе ряда учебных заведений Каменска-Уральского намечено провести и мероприятия «Письмо с фронта» по изготовлению поздравительных писем и сувениров для ветеранов войны и тружеников тыла. В центре социального обслуживания «Ветеран» будет организована фотовыставка, посвященная Весенней Неделе Добра и Дню Победы. Запланировано здесь и проведение акции «Теплые носочки» по изготовлению и вручению шерстяных носков и пинеток для детей из малоимущих семей.

В Асбестовском районе, по инициативе органов социального обслуживания населения, откроются творческие мастерские для подростков «Академия добра». Кроме того, здесь проведут благотворительные акции «Цветочная клумба своими руками», «Молодые добровольцы», «Эстафета добра» и «Помоги пожилому соседу», задачей которых будет помощь семьям, воспитывающим детей-инвалидов, малообеспеченным и одиноким пожилым людям.

В Среднеуральске, Камышлове, Первоуральске и в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга будет организован сбор обуви, одежды и продуктов питания для малоимущих граждан, пройдут работы по благоустройству придомовой территории, уборке и ремонту помещений по месту жительства инвалидов и ветеранов войны и труда. В Орджоникидзевском районе, кроме того, будут организованы мероприятия по дополнительной бесплатной подписке на «Областную газету» для ветеранов и пенсионеров. «Бюро добрых дел», клиентами которого станут одинокие пенсионеры, начнет свою работу в Нижнесергинском районе. На базе Серовского политехникума будет организовано изготовление сорочек, фартуков и халатов для пожилых людей, обслуживаемых местными органами социальной защиты.

В Красноуральском центре социального обслуживания населения намечено активизировать постоянно осуществляемую здесь через пункт социальной поликлиники помощь малоимущим семьям с новорожденными детьми, а также организовать в учебных заведениях демонстрацию документальных кинофильмов и проведение лекций на тему профилактики курения, алкоголизма и наркомании среди молодежи.

Воспитанники социального центра «Росинка» в Первоуральске посетят подшефных ветеранов войны и труда и подарят пожилым людям изготовленные ими изделия, необходимые в домашнем хозяйстве.

В Полевском состоится благотворительная акция «Помоги другу», в ходе которой откроется социальная лавка по сбору и выдаче вещей для малоимущих людей и граждан в трудной жизненной ситуации. 

В Североуральске и Арамиле, при участии центров социального обслуживания населения и прихожан храмов Екатеринбургской Епархии во имя святых апостолов Петра и Павла, будут организованы сбор продуктов и подарков для малоимущих людей, вручение их в ходе Пасхальных торжеств и благотворительные праздничные обеды. 

В Среднеуральске пройдет молодежная акция по уборке улиц города «Мы — за чистый город!».

Во многих центрах социального обслуживания населения пройдут  благотворительные мероприятия «Милосердие», «Достучаться до сердец», «Поделись лишними вещами», направленные на помощь малоимущим семьям и одиноким пожилым людям. В Тавдинском районе организуют акцию «Не смейте забывать учителей» по оказанию помощи бывшим учителям — ветеранам образовательных учреждений, а также, на базе центра социальной реабилитации несовершеннолетних, «Космическая эстафету» и выставку рисунков «Наша Вселенная».

При содействии Центра социальной помощи семье и детям Чкаловского района Екатеринбурга будет проведена благотворительная акция «Мир детства» в рамках проекта «МАМА+» по доставке детской мебели  малоимущим семьям с маленькими детьми.

Благотворительные концерты, киносеансы, спортивные мероприятия  и конкурсы детского творчества при содействии органов социальной защиты населения, образовательных учреждений и управлений культуры состоятся в Асбестовском, Верхотурском, Сысертском, Красноуфимском и Тавдинском районах, а также в Чкаловском, Октябрьском и Железнодорожном районах Екатеринбурга, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Верхней Пышме, Красноуральске, Верхней Салде и других городах области.

Подробную информацию о мероприятиях, проводимых при содействии органов социальной защиты и социального обслуживания населения в рамках Весенней Недели Добра в Свердловской области, можно получить по телефону организационно-методического центра социальной помощи МСЗН Свердловской области — 336-42-05.

 

Просмотров: 754

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.